За рубежом
США готовят план по захвату ядерных объектов КНДР

1-voennie-obiekti-ucxГрузия, 3 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В вооруженных силах США в Южной Корее создана специальная  структура, которая должна взять под контроль ядерные объекты в КНДР в случае чрезвычайных обстоятельств. Она была сформирована еще в конце прошлого года, сообщает сегодня сеульская газета «Тона ильбо».

Специальное подразделение в первую очередь должно захватить ядерный комплекс в Йонбёне, в 80 км к северу от Пхеньяна, а также действующие в КНДР секретные предприятия по обогащению урана. Такая акция, как утверждается, будет предпринята в случае, если северокорейское руководство утратит контроль над этими объектами.

В настоящее время уже подготовлен план операций по захвату за короткое время ядерных объектов на всей территории КНДР. Это призвано предотвратить попадание радиоактивных материалов, ядерного оружия и соответствующих технологий в руки террористических организаций или других государств.

Подразделение, которое готовит такие операции, впервые провело учения в ходе американо-южнокорейских военных маневров Key Resolve в середине марта текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://news.mail.ru/politics/12586826/