За рубежом
США и Южная Корея разработали план ответа на провокации КНДР

1-a-zarubezhom3-mtГрузия, 8 апреля, ГРУЗИНФОРМ. США и Южная Корея разработали совместный план ответа на возможные провокации со стороны Северной Кореи в целях недопущения эскалации конфликта, пишут The New York Times.

План предполагает немедленный пропорциональный ответ, равнозначный по типу и мощности оружия. К примеру, если КНДР начнет обстрел южнокорейского острова, то Южная Корея ответит артиллерийским огнем той же интенсивности.

В Пентагоне заверили, что в случае запуска ракеты со стороны КНДР, американские военные смогут рассчитать ее траекторию за секунды и перехватить ее, если ракета будет угрожать Южной Корее, Японии или Гуаму. В то же время США не планирует предпринимать каких-либо действий, если ракета будет нацелена на водное пространство, даже в том случае, если она пролетит над Японией.

Исполнительный директор Гарвардского центра по науке и международным делам Гарри Сеймур пояснил, что основной проблемой является дать пропорциональный ответ и не спровоцировать при этом конфликт общего порядка.

В правительстве Южной Кореи предположили, что Сеул и Вашингтон могут разойтись во взглядах на то, что считать симметричным ответом. «Излишне сильная реакция со стороны Южной Кореи — реальная опасность, и мы работаем над этой проблемой», — сказал высокопоставленный чиновник.

На фоне нарастания напряженности стороны прилагают усилия, чтобы свести к минимуму возможность вооруженного конфликта, отмечает издание. Председатель Китая Си Цзиньпин накануне заявил, что никакой стране в Азии не позволят «ввергать регион и весь мир в хаос ради собственной выгоды». В то же время командующий американскими войсками на Корейском полуострове генерал Джеймс Турман отменил поездку в Вашингтон.

Накануне власти Швейцарии заявили о готовности выступить в качестве посредника в переговорах с КНДР. МИД Швейцарии связался с северокорейскими властями, однако пока каких-либо переговоров не планируется.

США, в свою очередь, отложили запланированное на следующую неделю испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III для того, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации. Источник Reuters в министерстве обороны США сообщил, что Пентагон решил отложить пуск, чтобы избежать возможного «неправильного восприятия» властями КНДР.

1-a-zarubeZ3-1
1-a-zarubeZ3-2
1-a-zarubeZ3-3
1-a-zarubeZ3-4
1-a-zarubeZ3-5