Право
Заключённые прибегли к крайней форме протеста

cixis-saavadmyofoИА «Грузинформ» стало известно, что шестеро заключенных, переведенных из зоны для больных туберкулёзом Ксанской тюремной колонии - в тюремную больницу с телесными повреждениями, которые они нанесли себе сами - Котэ Салемиани, Резо Хардзиани, Заза Шиукашвили, Лери Гиргвлиани, Гига Ломтатидзе и Бадри Патарая - в случае, если их не вернут в тубзону, решили прибегнуть к крайней форме протеста – голодовке.

В беседе с адвокатом заключенные объяснили, что у них активная фаза мультирезистентной формы туберкулеза, т.е. хронический туберкулез, а это означает, что болезнью могут заразиться те, кто находится в камере вместе с ними.

Единственным требованием заключенных является возвращение в т.н. тубзону. В противном случае, они решили начать голодовку, что, по заявлению врачей, фактически означает самоубийство, поскольку для этой категории больных дольше двух-трех дней голода уже равносильно смерти.

Заключенные говорят, что пребывание в закрытом пространстве и в таких условиях, когда не поступают посылки, нет ни молочных продуктов, элементарно не хватает воздуха, фактически означает смерть и, чем умирать медленно, лучше этот процесс ускорить».