ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «ПОХОЖДЕНИЯ ЧУДЕСНОГО ГРУЗИНА» (ВЕЛОДРАМА)

gruzin-mtПочему трусливый Саакян, в отличии от дерзкого Тер-Петросяна, выжил в велокатастрофе? В чём схожесть и различие этих двух, известных далеко за пределами Грузии, людей? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, для начала – чуть истории.

Известный революционер Симон Аршакович Тер-Петросян (партийная кличка «Камо») 13 июля 1922 года, в 11 часов вечера, ехал на велосипеде с работы в Наркомфине по Верийскому спуску в Тифлисе, где столкнулся с одним из трёх, ездивших тогда в городе, автомобилей… Получив тяжёлую черепно-мозговую травму, без сознания, он был доставлен в ближайшую - Михайловскую больницу, где через несколько часов, 14 июля 1922 года, скончался.

Камо был погребён в Пушкинском сквере на Эриванской площади Тифлиса (в честь графа Паскевича - Эриванского, впоследствии  площади им. Л.П.Берия, а потом - им. В.И.Ленина), где 15 лет назад совершил ограбление века, вошедшее в историю под названием «Тифлисская экспроприация». «Чудесный грузин», как называл Камо Ленин, закидал тогда бомбами две инкассаторские кареты Тифлисского городского банка и экспроприировал для большевиков 250 тысяч рублей наличными.

gruzin-1

А 18 октября 2011 года, на том же самом месте, на выехавший из главного офиса Банка Грузии инкассаторский автомобиль «Карту банка», принадлежащего Бидзине Иванишвили, напали сотрудники полиции и спецназа. Угрожая оружием, они экспроприировали 2 млн. долларов США и 1 млн. евро вместе с банковским автомобилем.

Спустя месяц - 14 ноября 2011 года, в центре Тбилиси - на Площади Роз (в честь «Революции роз»), по приказу другого «чудесного грузина» - революционера - экспроприатора Михаила Саакашвили, в честь Камо Тер-Петросяна был установлен Памятник велосипеду. Металлическая  конструкция изображает двухколесный велосипед  высотой 4 и длиной 8 метров, но… с двумя рулями, смотрящими в противоположные стороны! Поэтому сей велосипед, как и Грузия в период двоевластия (президент Саакашвили - премьер Иванишвили) не может сдвинуться с места…

gruzin-2

Теперь вернёмся в сегодняшний день: прошлый понедельник - 8 апреля 2013 года - для некоторых действительно оказался невезучим:

- президент Грузии Михаил Саакашвили, утром, чтобы чуть освежиться после вчерашнего ужина с премьер-министром Турции Реджеп Тайип Эрдоганом в Долме-бахче, катался на велосипеде по курорту Анталия, где столкнулся с … большегрузным трейлером! С тремя переломами плеча Михаил был доставлен не в Михайловскую больницу, как Камо, а в Американский госпиталь Стамбула, поэтому, в отличии от Тер-Петросяна, Саакян выжил; 

- в Лондоне, на 88-м году жизни, после перенесённого инсульта, скончалась бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

gruzin-3

Поразительно, но оба вышеупомянутых события - и в Грузии, и в Англии - вызвали одновременно и грусть, и радость!

В Тбилиси прошло возложение венков к Памятнику велосипеду (что на Площади Роз): «Цветы предназначаются тому велосипеду, который в Турции сломал Миша!» - от души веселились тбилиссцы, с удовольствием смотрели видео с места происшествия (хотя знали, что заснятый на нём велосипедист камикадзе – не Саакашвили!) и одновременно грустили, что президент выжил… 

На улицах Лондона пили шампанское и плясали с карикатурами на покойную Маргарет: «Она нанесла много вреда Англии своим неолиберализмом!» - радовались её смерти лондонцы и одновременно грустили - «Ведьма, она принесла народу много горя»

Горе-потомок Камо и Тэтчер, необольшевик и одновременно неолиберал Саакашвили принёс много вреда и горя Грузии и грузинскому народу: тотальные экспроприации большого и малого бизнеса и невиданная безработица, массовый террор политических оппонентов, убийства неугодных и пытки заключённых, потерянные территории – Абхазия и  Самачабло, война с Россией, разгул либертарианцев и гомосеков, их бешенные атаки на грузинскую культуру и Грузинскую Православную Церковь – всего не перечислить…

За 9 лет правления Михаил превратил Грузию в одну большую «Михайловскую больницу», подконтрольную только ему! А сегодня, после фиаско на парламентских выборах 1 октября 2012 года, он собирается отторгнуть от Грузии и Аджарию заявление министра иностранных дел Турции Ахмеда Давидоглу «о восстановлении Великой Турции - от Сирии до Аджарии» специально было приурочено к вышеупомянутому визиту Саакашвили в Турцию!

gruzin-4

Президент – антихрист вряд ли увидел в ТРОЙНОМ ПЕРЕЛОМЕ своей правой руки провидение ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ - дабы он поостерёгся подписывать этой самой рукой Договор о передаче в состав Великой Турции Аджарии, в обмен на ввод в Грузию войск Турции - ближайшей страны-члена НАТО!

Да, в Османскую империю, а не в Евросоюз затаскивали Грузию все эти годы Саакашвили и его партия «Нацдвижение», которая послезавтра - 19 апреля 2013 года - собирается провести провокационную акцию на проспекте Руставели - якобы, в поддержку курса Грузии на вступление в Евросоюз! В ТОТ САМЫЙ ЕВРОСОЮЗ, КУДА ТУРЦИЮ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИНЯЛИ... 

В действительности же, с учётом сегодняшней напряжённой ситуации в Грузии и на Кавказе, сыночек мамы - известного тюрколога и владелицы сети турецких учебных заведений в Грузии Гиули Аласания - жаждет задействовать Карский договор 1921 года и стать правителем нового турецкого вилаета Гюрджистан (на худой конец Батум-кале!). Миша-паша Саак-оглу, тем самым, надеется выжить и избежать Гаагского трибунала за Войну 08.08.08.

aktual-1-miliet-dam

P.S. В 1991 году, в связи с приходом к власти бывшего диссидента - первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, сохранности захоронения известного большевика на главной площади столицы Грузии возникла угроза. Поэтому родственники Камо, под покровом ночи, перенесли прах легендарного «велосипедиста» на Вакийское кладбище - похоронили его рядом с родной сёстрой Джаваир (в супружестве - Хутулашвили), где он и покоится по сей день в безымянной могиле. НиКамо не нужный… А Площадь Ленина с тех пор называется Площадью Свободы. Свободной от Камо.

gruzin-5

Главнокомандующего - велосипедиста Саакашвили может постичь несравненно худшая участь – близкие невинно убиенных и изнасилованных будут постоянно выкапывать его из могилы, как главного героя фильма «Покаяние». И он не удостоится захоронения на Площади Роз, которую скоро переименуют в Площадь им. генералиссимуса И.В.Сталина!

gruzin-7

Чудака Мишу не будет оплакивать даже супруга Сандра, которая, пока в Турции ему делали две операции, скрепляли трижды поломанную ключицу железными пластинами и накладывали 40 швов, весело проводила время в горах, в компании милого друга – краевого губернатора Гурии Валерия Читаишвили

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

17 апреля 2013 года,
Тбилиси