Религия
«Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят…»

paskaГрузия, 3 мая, ГРУЗИНФОРМ. Вели́кая пя́тница (Страстна́я пя́тница) – самый тяжелый день Великого поста. Литургия в этот день не совершается, чем подчеркивается исключительность этого дня и жертвы Христа на Голгофе. Богослужение Великой пятницы посвящено воспоминанию спасительных для христиан страстей и крестной смерти Иисуса Христа. В течение дня евангельское повествование об этих событиях прочитывается трижды.

Ненавидящие Иисуса первосвященники и старейшины с помощью Иуды поймали его, и, связав, отвели к Понтию Пилату, правителю, требуя распятия Христа. Иисуса отвели на Голгофу, где евреи казнили преступников. Иудеи распяли Спасителя, но почти весь языческий мир поклонился распятому как Богу, признав этим тернистый путь Христа путем Спасения мира из пропасти зла и греха.
Страшней телесных мук для распятого Христа была боль за людей, предавших на смерть своего Творца. И Христос, претерпевая крестные муки, молил Своего Небесного Отца простить Его мучителей: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят…».

На вечерне выносится плащаница и поется особый канон «О распятии Господа». Верующие в течение Великой пятницы воздерживаются от принятия пищи. Богослужение Великой пятницы, хоть и проникнуто скорбью по смерти Спасителя, но уже готовит верующих к предстоящей Пасхе.

В этот день верующие красят пасхальные яйца и пекут куличи.