Право
Особенности национальной охоты на автовладельцев

damuqebuli-minebiПосле того, как владельцы автомобилей опротестовали новую инициативу Министерства внутренних дел Грузии в связи с затемнением стекол транспорта, МВД частично учло некоторые требования водителей и владельцев автосалонов: на веб-странице ведомства  появилось Заявление, в котором разъяснены внесённые в закон внесены новые и окончательные изменения.

Как указано в заявлении МВД, исходя из того, что весьма велико количество тех транспортных средств, у которых стекла затемнены заводским способом и замена которых связана с определенными финансовыми затратами, будут установлен новые стандарты затемнения стекол. В Заявлении также говорится, что указанные правила войдут в силу с сегодняшнего дна, т.е. с 10 ноября 2010 года, и за их нарушение предусмотрен штраф водителей автотранспортных средств в размере 50 лари.

Сегодня с утра в ИА «Грузинформ» позвонило множество людей, интересовались: где можно установить - на сколько процентов затемнены стекла их автомобилей?

С целью получить соответствующую информацию, мы позвонили в Патрульную службу МВД по номеру «022», однако, несмотря на неоднократные попытки, этот телефон был постоянно занят, , также, как и телефоны пресс-службы МВД.

После этого наш собкор был вынужден обратиться за разъяснениями к одному из патрульных экипажей в городе, однако и у сотрудников патруля ответа на данный вопрос не оказалось. Они лишь сказали нам, что лишь одному патрульному экипажу в каждом районе выдано соответствующему приспособление, которое устанавливает процент затемнения стекол. В итоге, получается: пока владельцев автотранспортных средств не оштрафуют, до тех пор он не узнают – на сколько процентов затемнены стекла у их автомобилей.

Что касается новых изменений, внесенных в закон – а именно, положение о том, что переднее ветровое стекло (т.н. парприз) вообще не должно быть затемнено, министерство упустило из виду, что сегодня у любого иностранного автомобиля переднее ветровое стекло затемнено заводским способом минимум на 10 процентов, незатемненные стекла были лишь у советских «Жигулей»!

Поэтому, несмотря на внесенные в закон изменения, водители вынуждены, на всякий случай, сдирают пленки со всех стёкол, поскольку не знают   процент их затемнения: ведь  определить это невооруженным глазом просто невозможно. Корреспондент ИА«Грузинформ» побывал в нескольких автотехцентрах, где с утра выстроились длинные очереди автолюбителей, озабоченных новыми правилами. Выяснилось, что содрать пленку с одного автомобильного стекла обходится в 10 лари, а у автомобиля их, как минимум, четыре…