Право
Симпсон – против сванов

svanebiРайонный суд Зугдиди вынес жестокий приговор шести жителям Местийского региона - Давид Шота и Тариэл Джапаридзе получили по 4 года и 6 месяцев , Нели Навериани и Мзевинар Джапаридзе – по 4 года, а Джамбул Джапаридзе (находящийся в розыске) - 5 лет лишения свободы.

Согласно приговору, они обвиняются в вымогательстве денег.

Канадский бизнесмен Уильям Джеймс Симпсон, соблюдая букву закона, приобрел в Местия туристическую базу «Ушба» и назначил своим представителем жителя села Джвари Давида Кухилава. Именно от него преступники потребовали 220000 лари, ссылаясь на то, что земля, приобретенная бизнесменом, принадлежала когда-то их предкам. Кухилава обещал выплачивать названную сумму поэтапно, вымогатели же были задержаны при получении 70000 лари. Это – официальная версия.

А неофициально, произошедшее было спровоцировано и инспирировано. Впрочем, задержанные признали себя виновными и выразили раскаянье, в надежде, что суд проявит лояльность. Но их ждало разочарование.

Следует отметить заявления адвоката обвиняемых   в ходе судебного процессе: «Симпсон – лицо вымышленное и ни разу не присутствовал на судебном процессе! Кто издает подобные законы? Хотят оставить горцев без земли?! В Сванетии население ставит обычаи превыше законов, и следует это учитывать; несмотря на повальную американизацию, мы, сваны, всегда будем уважать обычаи предков».По словам адвокатов, они внесут иск в апелляционный суд и не теряют надежды, что состоится процессуальная сделка.