Общество
Пять педагогов английского языка покинули Аджарию

achara-datovesКак стали известно ИА «Грузинформ», пять педагогов английского языка отказались от работы в аджарских школах. Среди них - трое мужчин. Два педагога уже покинули Грузию.

Нази Беридзе, глава отделения образования и лицензирования Министерства образования Аджарии заявила, что основной причиной отъезда педагогов стала  плохая  адаптация к местному климату и осложнившееся состояние здоровья. Учителя покинули школы высокогорных сел – Махо, Хуло и Кахабера. Один педагог работал школе №8 города Батуми.

По словам Нази Беридзе, у педагогов началась астма и бронхиальные осложнения. Было необходимо   вывезти их из Грузии. Остальные педагоги распределены в средние школы Гурии.

Но вместе с тем, некоторые высказывали и иные претензии. «Наряду с вопросами благоустройства школ, они касались и грамотности самого учебного процесса. Конечно же, наша система образования, в данный момент, не может предложить ничего инновационного. Это произойдет в результате реформ. Было и такое - англоязычный педагог, придя на прием к врачу, потребовал индивидуальную душевую. Власти, разумеется, не будут поддерживать лишенные логики требования. Однако, в аджарском высокогорье учителя не приняли из-за цвета кожи. Его перевели в Озургети» - заявила Беридзе.

Для справки: англоязычные педагоги приехали в страну   по приглашению власти Грузии, в рамках программы «Учи и обучай вместе с Грузией». До конца года в общей сложности ожидается прибытие около 1000 педагогов.