За рубежом
В Кабуле снова взрывают

kabul-ucxГрузия, 16 мая, ГРУЗИНФОРМ. После двухмесячного перерыва в Кабуле совершен новый крупный теракт, ответственность за который взяла на себя радикальная группировка «Хезб-е Ислами». В результате атаки смертника, врезавшегося в колонну НАТО на заминированном автомобиле, погибли пять американских консультантов и афганский переводчик, еще около 35 человек получили ранения.

Группировка «Хезб-е Ислами» (Исламская партия Афганистана) выступает против присутствия коалиционных сил ISAF в Афганистане. Ее лидер Гульбеддин Хекматияр, в прошлом премьер-министр Афганистана, считается одним из влиятельнейших людей в стране, и многие его бывшие соратники занимают ключевые позиции в правительстве президента Хамида Карзая. После того как в 1996 году талибы захватили власть, он эмигрировал в Иран, однако после их свержения в 2001 году присоединился к ним до тех пор, пока, по его словам, не будут изгнаны иностранные интервенты. В 2003 году ООН внесла его в черный список наряду с Осамой бен Ладеном и муллой Омаром.

Умеренное крыло группировки «Хезб-е Ислами» зарегистрировано как политическая партия.

Это первая крупная террористическая атака в Кабуле с марта, когда смертник подорвал себя возле Министерства обороны во время визита главы Пентагона Чака Хейгела. В тот раз ответственность за взрыв взяло на себя движение «Талибан».

http://kommersant.ru/doc/2189166