За рубежом
В Тбилиси произошли столкновения сторонников и противников секс-меньшинств

ucxoeti-2-mtГрузия, 17 мая, ГРУЗИНФОРМ. Пострадали почти 20 человек. Поводом для конфронтации стало то, что сегодня - Всемирный день борьбы с гомофобией. Представители грузинского гей-движения решили отметить дату акцией в центре Тбилиси, на проспекте Руставели. Ожидалось, что там соберутся несколько десятков человек. В ответ на это противники секс-меньшинств вывели к оцепленному проспекту, по данным ИТАР-ТАСС, от 10 до 15 тысяч человек (на самом деле – максимум 500 человек, ГРУЗИНФОРМ).

Мэрия Тбилиси отменять разрешенное мероприятие не стала, но сторонники гей-движения не рискнули появляться на Руставели и перенесли акцию в сквер неподалеку. Это место также было охранялось полицией, однако манифестанты прорвали кордон и стали избивать геев. Те укрылись в автобусах. Транспорт начали закидывать камнями, и только благодаря полиции машины выехали с площади. В итоге 16 человек, включая самих геев, журналистов и стражей порядка, оказались в больнице. МВД Грузии пока не комментировало беспорядки. 
Отметим, что успокоить противников секс-меньшинств не смог даже омбудсмен Уча Нануашвили. Место событий он сам покинул под защитой полиции.

http://echo.msk.ru/news/1076120-echo.html

ucxoeti-2-1
ucxoeti-2-2
ucxoeti-2-3