Религия
Патриархия Грузии: «В стране, где большинство населения является последователями христианской, мусульманской и других традиционных религий, подобные акции воспринимаются населением пропагандой гомосексуализма и вызывают справедливый протест»

religia-1-gancxadeba-sazГрузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 22 мая, вечером, Патриархия Грузии сделала заявление, с которым журналистов ознакомил секретарь Католикоса-Патриарха, протоиерей Микаэл Ботковели. В заявлении, в частности, сказано:

«Патриархии Грузии больно за те события, которые произошли во время проведения запланированной на 17 мая неправительственной организацией «Идентность» акции, которая, по нашему мнению, носила провокационный характер.

В стране, где большинство населения является последователями христианской, мусульманской и других традиционных религий, подобные акции воспринимаются населением пропагандой гомосексуализма и вызывают справедливый протест. Тем более, что организаторы акции не посчитались ни с чем и выбрали время и место, находящееся в сильной эмоциональной связи с нашими историческими традициями. Это стало дополнительным раздражающим провоцирующим фактором».

В заявлении отмечается также, что Патриархия однозначно отмежевывается от агрессивных действий со стороны части митингующих, которые не помещаются ни в правовые, ни в религиозные нормы.

«Печально, что в этих процессах участвовали и духовные лица. Эти единицы нанесли ущерб всей Церкви. Патриархия изучит их действия и со своей стороны примет соответствующие меры. Хотя следует отметить, что если бы не усилия духовных лиц и самоотверженность полиции, последствия были бы значительно более тяжелыми», – отметил протоиерей Микаэл Ботковели.