Политика
Атака на грузинский язык

dedaena-1«Лейбористская партия» Грузии обвиняет Михаила Саакашвили и Дмитрия Шашкина в целенаправленной атаке на грузинский язык. Как заявил сегодня Каха Дзагания в беседе с ИА «Грузинформ», они не могут примириться с   игнорированием государственного - грузинского языка со стороны   кланов власти и переходом на американские правила.

« В государственном бюджете в прошлом году была предусмотрена поставка существующим за рубежом грузинским школам учебников и инвентаря на 150 тысяч лари, в текущем же году эта цифра равна нулю. 4 миллиона было выделено действующим в Ахалгорском район школам, в эту сумму входила и задолженность тамошним педагогам по зарплате . Эта цифра сокращена нынче до половины. Бюджетом был также предусмотрен 1 миллион лари для педагогов, преподающих грузинский язык в негрузинских школах, это также урезано до 500.000 лари. Зато 10 миллионов выделено для английских педагогов в Грузии», - разъясняет ситуацию Дзагания.

Лейбористы требуют финансовой поддержки грузинского языка, которая непременно должна найти отражение в проекте федерального бюджета 2011 года, обсуждение которого уже началось в Парламенте. В противном случае они угрожают властям выступлениями и акциями протеста.