За рубежом
Путин показал Европе пряник

putinГрузия, 5 июня, ГРУЗИНФОРМ. В Екатеринбурге состоялся саммит Россия - Евросоюз, по итогам которого президент РФ Владимир Путин сделал ряд важных заявлений, в том числе - о Сирии, экономическом сотрудничестве с Европой, борьбе с наркотиками и запрете однополым семьям усыновлять российских детей.

Сирийский вопрос

Россия и Евросоюз будут координировать свои усилия для проведения международной конференции по Сирии. Такое заявление сделал президент Владимир Путин по итогам саммита в Екатеринбурге. "Условились более плотно координировать совместные усилия для результативного продвижения "Женевы-2, - сказал он.

Одновременно российский лидер заявил, что разочарован решением Евросоюза снять эмбарго на поставки вооружения в ближневосточное государство. "Не буду скрывать, нас это разочаровало. Любые попытки повлиять на ситуацию силой, прямым военным вмешательством обречены на провал и неизбежно повлекли бы тяжелые гуманитарные последствия", - цитирует Путина РИА "Новости".

Продолжая тему, президент обратил внимание на тот факт, что контракт РФ и Сирии на поставку туда комплексов С-300 еще не реализован. Ранее сирийский лидер Башар Асад заявил об этом, как о свершившемся факте.

Компромиссы в экономике и борьба с наркотиками

Также на саммите обсуждались и аспекты экономических взаимоотношений двух сторон. Отныне Россия и Евросоюз будут пытаться находить компромиссные решения по имеющимся между ними торговым претензиям. "Мы условились работать конструктивно и сообща, чтобы выйти на компромиссные развязки. Уверен, что такое возможно", - констатировал глава государства.

К примеру, придется находить взаимовыгодные решения по проблеме третьего энергопакета. "Здесь есть нерешенные вопросы, но мы в контакте и будем дальше искать приемлемые развязки", - пояснил Путин, напомнив собравшимся о подписании "дорожной карты" по экономическому сотрудничеству между РФ и ЕС, которая будет действовать вплоть до 2050 года.

Путин также назвал полезным установление связей между ЕС и Таможенным союзом РФ, Белоруссии и Казахстана, пишет РБК. По его мнению, "плотное сотрудничество" стало особенно актуально на фоне решений, принятых недавно на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Тогда Украина получила возможность работать в ТС, но пока на правах наблюдателя.

На саммите были затронуты и другие вопросы. Россия предложила ЕС провести совместный анализ перспектив газового рынка Европы. Кроме того, было подписано соглашение о прекурсорах наркотиков, которое должно способствовать усилению сотрудничества российских и европейских антинаркотических служб.

Внутренняя политика

Путин на саммите прокомментировал ситуацию с известным экономистом Сергеем Гуриевым, который решил не возвращаться в Россию из Франции после того, как его несколько раз вызывали на допрос в Следственный комитет. Гуриев считает, что его могут посадить по возможному третьему делу "ЮКОСа". Президент заметил, что Гуриев - свободный человек. "У него жена там работает. Ему никто не угрожал. Никто не гонит, и никто не пугает. Хочет возвращаться - пожалуйста. Не надо раздувать проблем. Если он ничего не нарушил, ему 100% ничего не угрожает", - приводят слова Путина "Известия".

Еще одной темой стало возможное введение запрета для однополых пар на усыновление российских детей (данная тема стала актуальна после принятия во Франции закона, разрешающего гей-браки). Путин подчеркнул, что подпишет соответствующий закон, если его одобрит парламент.

http://www.utro.ru/articles/2013/06/04/1123025.shtml