За рубежом
В Азербайджане Эрдогана назвали «грузинским отпрыском», растоптавшим честь турецкой нации

erdoganiГрузия, 5 июня, ГРУЗИНФОРМ. События, происходящие на площади Таксим в Стамбуле, – пощечина ставшему бедой для турецкой нации грузинскому отпрыску Реджепу Эрдогану. Об этом в беседе с «Ветенинфо.аз» сказал лидер объединения «Друзья Азербайджана» Эльман Мустафазаде, комментируя события в Турции.

«Свыше 10 лет грузинский отпрыск Эрдоган играет с достоинством турецкой нации. Он надел на голову турецким солдатам мешок, а народ молчал, посадил турецких генералов в тюрьмы – народ вновь ничего не сказал. Оскорбил Ататюрка, продал Киркук, Мосул, оставил турок Ирака беззащитными, народ вновь молчал. Грузинский отпрыск считает, что в Турции у всех наций есть права, кроме турок. Он растоптал турецкую нацию, считая, что у турок нет чести. Очнись, грузинский отпрыск Реджеп Тайип Эрдоган. Не забывай, что если чаша терпения переполнится, тебе и 100 тысяч Фатулла Гюленов не помогут. Пусть эта пощечина тебе от турков будет предупреждением», - заявил Мустафазаде.

Стоит отметить, что уличные акции в ряде городов Турции (Стамбуле, Анкаре, Анталье, Измире и Конье) продолжаются с конца мая. Демонстранты протестуют против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс. Противники строительства торгового центра заявляют, что парк Гези – одно из немногих зеленых мест в центре Стамбула. Протесты начинались как акция экологов местного значения. Но акция быстро разрослась в демонстрацию недовольства всей политикой турецкого премьера и правящей партии. Турецкая полиция применяет насилие для разгона акций протеста.

Верховный представитель по иностранным делам Евросоюза Кэтрин Эштон отметила «непропорциональное применение силы полицией». Мирные демонстрации «являются частью демократических проявлений», а длительная стабильность в Турции может быть обеспечена только обеспечением «фундаментальных свобод выражения мнений, собраний и союзов», заявила официальный представитель Белого дома США Лаура Лукас.

Напомним, что Фатуллах Гюлен является лидером религиозно-философского движения «Нур». Будучи медиамагнатом, он также владеет крупными промышленными и финансовыми компаниями и холдингами по всему миру. Гюлену принадлежит крупная сеть образовательных учреждений и лицеев. В 1998 году Гюлен был обвинен в попытке свержения существующего светского строя в Турции. Тогда же избегая наказания, он эмигрировал в США. После прихода к власти Партии справедливости и развития все обвинения с него были сняты. Премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана и в целом Партию справедливости и развития обвиняют в связях с Ф. Гюленом. По разным данным, около пяти миллионов человек в Турции и за рубежом (в частности, в Азербайджане и Средней Азии) задействованы в движении Гюлена.

Отметим, что в некоторых странах, в частности в России, секта Гюлена «Нурджурлар» (или «нурсисты») запрещена, а ее последователи привлекаются к ответственности за распространение экстремизма. В ФСБ России считают, что члены секты занимаются сбором разведданных в пользу Турции и имеют связи с террористами на Северном Кавказе.

http://www.panorama.am/ru/miscellaneous/2013/06/03/erdogan-azer/?fb_comment_id=fbc_171741033002909_308462_172149659628713#.Ua4wrpnEI7c.facebook