За рубежом
Алексей Мухин: «В случае войны в Карабахе Москва выполнит обязательства перед Арменией»
aleksei-muxinГрузия, 6 июня, ГРУЗИНФОРМ. Блиц-интервью интервью Vesti.Az с генеральным директором Центра политической информации (Москва) Алексеем Мухиным.
- На днях прошла информация о том, что Россия разместила несколько ракетных комплексов «Искандер-М» на военной базе в Армении. Некоторые военные эксперты и политологи считают, что на фоне ухудшения российско-азербайджанских отношений, это шаг Москвы, направленный против Азербайджана. Вы согласны с подобным мнением?
- Башар Асад недавно заявил, что Россия поставила Сирии комплексы С-300, однако это, мягко говоря, не соответствовало действительности. Информация о размещении Россией ракетных комплексов «Искандер-М» на военной базе в Армении также может оказаться «уткой», запущенной теми, кто заинтересован усложнить ситуацию в регионе.
- Почему, на Ваш взгляд, до сих пор не состоялась встреча между Путиным и Алиевым?
- Встреча между президентами России и Азербайджана не состоялась до сих пор по соображениям политической целесообразности: ни Москва, ни Баку пока не могут изыскать возможность уступить друг другу хотя бы в малом. Обе стороны много времени уделяют выстраиванию своей национальной политики.

- Недавно глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым заявил о «нерешенности вопроса о возвращении азербайджанских территорий». Это сигнал Азербайджану о том, что Москва хотела бы преодолеть охлаждение отношений между нашими странами или намек Армении, отказывающейся вступать в Таможенный и Евразийский союзы?
- «Намек» со стороны Лаврова, конечно, следует адресовать, прежде всего Армении, однако перспектива сближения позиций Баку и Москвы также рассматривается в Кремле, на мой взгляд, как весьма вероятная.

- Западные аналитики прогнозируют возобновление вооруженного конфликта в Карабахе в 2014 году, после президентских выборов в Азербайджане осенью этого года. Российский депутат Алексей Митрофанов, например, уверен, что война может начаться еще раньше. Как Вы считаете, возможно ли возобновление боевых действий между Азербайджаном и Арменией в ближайшей перспективе?
- Возобновление военных действий в Нагорном Карабахе вероятно только в случае эскалации отношений на Ближнем Востоке и в Северной Африке. К сожалению, эти точки конфликта связаны. Президентские выборы в Азербайджане мало что поменяют, но могут спровоцировать ухудшение климата вокруг спорных территорий.

- Как поведет себя Москва в случае начала армяно-азербайджанской войны? Возможно ли повторение грузинского сценария, когда Москва вводит войска в зону конфликта и выступает на стороне своей союзницы по ОДКБ – Армении?
- Россия выступит с миротворческих позиций. Кремль меньше всего заинтересован в разворачивании полноценного вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном. Его роль будет сдерживающей. Впрочем, у Москвы есть определенные обязательства перед Арменией и она их выполнит.