ОТ РЕДАКТОРА
«Грузинских солдат оставят в Афганистане, чтобы охранять посевы мака и американский штаб» - ГРУЗИНФОРМ отвечает на вопрос читателя

isafГрузия, 7 июня, ГРУЗИНФОРМ. Читатель Давид Беридзе из Батуми спрашивает: «Уважаемая редакция! Как известно, Международные силы содействия безопасности (англ. International Security Assistance Force)  - это возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действующий на территории Афганистана с 2001 года. ISAF были созданы в соответствии с резолюцией № 1386 Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года и присутствие в стране после свержения режима талибов было необходимо для оказания помощи афганскому Временному органу в обеспечении безопасности в Кабуле и прилегающих к нему районах а также персонал Организации Объединенных Наций могли действовать в условиях безопасности.

А что будет представлять собой так называемый пост ISAFофский период - после 2014 года и какую задачу будет выполнять в Афганистане грузинский контингент?

ГРУЗИНФОРМ: «Глубокоуважаемый Давид Беридзе! Международные силы содействия безопасности за 12 лет свою миссию выполнить не смогли и все эти годы пытались защитить сами себя, что им плохо удавалось. Американцы по сей день боятся выйти за территорию своих баз, а на грузинскую базу, как видите, талибы нападают сами.

Поэтому пост ISAFофский период – это когда НАТО, возглавляемое США, унесёт оттуда ноги, оставив там лишь своих советников и грузинских солдат для помощи  марионеточному афганскому правительству.

Помощь будет заключаться в охране посевов мака и американского штаба.