За рубежом
Каспаров обьяснил, почему не возвращается в Россию

garikГрузия, 7 июня, ГРУЗИНФОРМ. Экс-чемпиона мира по шахматам, лидера«Объединенного гражданского форума» Гарри Каспаров объяснил причины своего нежелания возвращаться в Россию - он опасается, что власти могут ограничить его свободу передвижения, следует из заявления политика в социальной сети Facebook.

«Меня уже «приглашали» поговорить с прокурорами, и это является способом, как минимум, ограничить мою свободу передвижения», - написал Каспаров.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что Каспаров не представляет никакого интереса для следствия. "Должен обрадовать Каспарова, а может быть и огорчить его. Никогда он не вызывался на допрос в Следственный комитет ни в каком качестве, да и вообще не представляет никакого интереса для следствия", - цитирует Маркина агентство ИТАР-ТАСС.

Во вторник на пресс-конференции Каспаров заявил, что не собирается возвращаться в Россию, поскольку опасается преследования со стороны властей.

Каспаров уже задерживался по подозрению в нарушении правил проведения собраний во время оглашения приговора участницам панк-группы Pussy Riot. Однако позже Хамовнический суд оправдал его.

На прошлой неделе стало известно, что Россию покинул экономист Сергей Гуриев, возглавлявший Российскую экономическую школу (РЭШ). Он решил пока оставаться во Франции из-за опасений преследования со стороны правоохранительных органов. При этом он не считает себя политическим эмигрантов. Президент Владимир Путин во вторник заявил, что Гуриеву ничего не угрожает, если тот не нарушил никаких законов. Гуриев, однако, заявил "Прайму" по телефону, что не изменил своего решения оставаться за рубежом.

http://1prime.ru/formats/20130606/763949234.html