За рубежом
Оппозиция не мешает Армении идти в Европу

opoziciaГрузия, 10 июня, ГРУЗИНФОРМ. Вчера Сержу Саркисяну было официально передано приглашение на саммит «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюс. Саммит должен состояться в ноябре и может стать поворотной вехой в истории не только Армении, но и других постсоветских стран.

На саммите должно быть парафировано, или даже подписано соглашение об Ассоциации Армении и создании Зоны свободной торговли с ЕС. Сейчас ведутся интенсивные переговоры, и не только с Арменией, но и Грузией, Украиной, Молдовой. Азербайджан и Беларусь оказались лузерами в этом процессе.

В Армении, наконец, начались вялые дискуссии по поводу выбора между ЕС и Таможенным союзом, предлагаемым Россией. Дискуссии вялые, поскольку европейскую интеграцию продвигает правящая партия, и основные оппозиционные партии либо должны открыто заявить об антиевропейском курсе, что не воспринимается обществом, либо просто не мешать Армении идти в ЕС. Избран, видимо, второй вариант, и теперь европейский путь в Армении оспаривается разве что рядом убежденных сторонников пророссийского курса, что вполне является их правом.

Вчера посол США Джон Хефферн, фактически, поставил точку в этой дискуссии, порадовавшись тому, что Армения выбрала партнерство с США и Европой. “Я высоко оцениваю тот факт, что Армения привержена к работе с западными партнерами, такими как ЕС и США”,- подчеркнул посол.

За последние пять лет, фактически, Армения совершила поворот на 180 градусов во внешней ориентации. И удалось ей это потому, что идея неожиданно оказалась приемлемой для большинства. При том, что мало кто в Армении желает портить отношения с Россией, европейский путь кажется наиболее универсальным – как с точки зрения экономики и ценностей, так и национальных вопросов.

Пять лет назад Армения не мыслила себя без связи с постсоветской экономикой, ценностями и считала Россию единственным гарантом справедливого урегулирования армяно-турецких отношений и карабахской проблемы. Но эти стереотипы сломлены, и слава Богу, что на их месте не появились стереотипы о спасительной роли Запада. Политика Армении просто становится более рациональной.

Безусловно, до ноября Армении придется отражать атаки одну за другой – доказательства преимуществ пророссийской ориентации и негативов проевропейской. Но если не случится эксцессов, в ноябре соглашение с ЕС будет подписано.

Теоретически эксцессы могут инициировать не только Россия, но и Азербайджан с Турцией, которые остались за бортом европейской интеграции. Они понимают, что, становясь частью европейской системы, Армения получает новый круг безопасности. Но, судя по всему, Турции и Азербайджану придется с этим смириться, как почти смирилась Россия.

http://www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/30674