ОТ РЕДАКТОРА
Рецепты Доктора Столетова: «Как объединить Грузию так, чтобы никого не обидеть»

1-stoletov-mt

№1
Президента Грузии должен избрать Парламент (если в Грузии утверждена парламентская модель правления).
Имя нового президента Грузии не должно ассоциироваться с переворотами, революциями и войнами, он должен пользоваться авторитетом в грузинском обществе, о нём должны иметь положительное представление абхазы и осетины, его должны знать в России. Новый президент Грузии должен отличаться коммуникабельностью, дипломатичностью, интеллектом и истинным патриотизмом, должен быть приемлемой и уважаемой фигурой для всех сторон.

 

2

Постоянные взаимоотношения с Москвой, Сухуми и Цхинвали должны быть возведены в ранг государственной политики. Поручить новому президенту Грузии грузино-абхазско-осетинское урегулирование и восстановление дипломатических отношений с Российской Федерацией максимум в течении года.

3
Провести в Грузии всенародный референдум, на котором будет задан единственный вопрос: «Вы хотите, чтобы Грузия стала членом НАТО?» (5 января 2008 года власть Саакашвили провела не референдум, а плебисцит, то есть – обычный опрос, эксит-полл, причём в Абхазии и Цхинвальском регионе не провели даже плебисцит, хотя постоянно подчёркивали, что это - территории Грузии, а абхазы и осетины – её граждане).

4
Власть должна подумать о целесообразности вступления Грузии в Евразийский союз (если в результате референдума обнаружится, что большинство населения Грузии – против её вступления в НАТО).
Воссоединение Грузии c Россией и постсоветскими странами в едином экономическом и политическом пространстве по примеру Евросоюза (в новой Шенгенской зоне без внутренних виз и пограничного контроля, с единой валютой и таможенными правилами) может повлечь за собой воссоединение Грузии с Абхазией и Южной Осетией по формуле «Грузия + Россия = Грузия + Абхазия + Южная Осетия»; принести стране стабильность и инвестиции.

№5
Власть должна подумать о целесообразности участия грузинского контингента в миссии ISAF в Афганистане и участии Грузии в борьбе против терроризма в другом формате, например – сотрудничестве правоохранительных органов Грузии, России и США в регионе Кавказа.

№6
Отменить закон «Об оккупированных территориях» (без чего невозможна полная отмена визового режима), «Хартию свободы», «Акт патриота», постановление Парламента и подзаконные нормативно-правовые акты о признании геноцида черкесов, чеченцев, ингушей.

№7
Закрыть Музей советской оккупации и монумент в Анаклии, посвященный памяти геноцида черкесов.

№8
Подписать Соглашение о неприменении силы (без чего невозможно возвращение беженцев домой - в Абхазию и Южную Осетию).

№9
За полным отсутствием дипломатических навыков и элементарных знаний отправить в отставку министра иностранных дел Грузии Майю Панчикидзе (вероятно, премьер-министр Бидзина Иванишвили назначит на этот пост председателя парламентского Комитета по внешним отношениям Тедо Джапаридзе, назначение которого послом в Великобританию приостановили именно по этой причине);

№10
Запретить деятельность телекомпании «ПИК» на территории Грузии.
Правоохранительным органам срочно расследовать подрывную антигосударственную деятельность Олега Панфилова, его покровителей, заказчиков и подручных, их вероятные связи с северокавказскими террористами; ознакомить широкую общественность с результатами расследования.
На своей Facebook-странице Панфилов пишет, что Панджикидзе, прежде чем рассказать Иванишвили о заявлении Конгресса США, сначала на карте показывает ему страну, затем - доллар и лишь потом разъясняет суть проблемы. Обязательно выяснить – от кого «Журналист» Олег Панфилов (сокращённо «ЖОП», по кличке «PORN FEEL OFF») имеет такую информацию? Уж не от самой ли Майи ли Панджикидзе?!

Доктор Столетов - главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили
17 июня 2013 года,
Тбилиси

(Продолжение следует)

1-stoletov--axali