За рубежом
Эрдоган: «Настоящая турецкая весна была в 2002 году»

1-erdoRanГрузия, 18 июня, ГРУЗИНФОРМ. Второй вечер подряд премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает перед своими сторонниками. По оценкам СМИ, на митинг собралось более миллиона человек. Западные агентства назвали тон премьерского выступления в воскресенье «вызывающим», расценив его как демонстрацию народной поддержки, направленную на протестующих и пристально наблюдающий мир. Репортеры отмечают исключительно политическое содержание речи Эрдогана. WordYou.Ru предлагает ознакомиться с некоторыми тезисами этого выступления.

«Пожалуйста, народ мой, не попадайтесь в ловушку этого заговора, не становитесь частью этой игры. Как я уже говорил, я ваш слуга. Парк Гези и площадь Таксим были очищены. Теперь их украшают цветами. Площадь украшают подлинные экологи – власти», – сказал Эрдоган.

Нынешние протесты – не более чем попытка меньшинства доминировать над большинством, отметил премьер. «Мы не могли позволить этого, и не позволим», - добавил он.

«Наш премьер-министр не имеет никакого отношения к этой ситуации. Дело вовсе не в парке. Мы все это знаем. Речь идет не о нескольких деревьях. Наше правительство посадило 70 тысяч деревьев, но никто не говорит об этом. Дело не в парке», – цитирует Euronews одну из пришедших на митинг жительниц Стамбула.

«Мы были с ним 10 лет назад, 20 лет назад, когда он был мэром Стамбула, когда он был посажен в тюрьму. Мы всегда будем с этим большим мастером. Мы гордимся им. Мы всегда с нашим премьер-министром», – сказал другой сторонник Эрдогана.

В то время, как сотни тысяч турок выражали одобрение премьер-министру и его правящей Партии справедливости и развития, кордоны полиции в центре Стамбула преграждали путь к площади Таксим и парку Гези протестующим, вступавшим в отчаянные столкновения с силами безопасности.

Турция свободна от долгов и Запада: «Правительства до нас были в долгу перед Международным валютным фондом, и мы выплатили все долги, – напомнил Эрдоган собравшимся на стамбульской площади Казлычешме. – Когда мы пришли к власти, долг Турции МВФ составлял 23,5 миллиарда долларов. В прошлом месяце мы освободились от всех долгов. (Обратите внимание: "протесты" начались через неделю после полного погашения долга перед МВФ). Четыре международных рейтинговых агентства повысили в мае рейтинг Турции».

«За последние десять лет мы получили 642 млрд долларов прибыли, – продолжил он перечислять достижения исламского правительства. - У нас было 23 миллиарда долларов золотовалютных резервов, когда мы пришли к власти, а теперь мы имеем 135 миллиардов долларов валютных резервов».

«В мае мы заложили фундамент третьего моста через Босфор, который обойдется в 2,5 млрд. долларов. Мы сделали первые шаги для строительства АЭС стоимостью 22 млрд долларов. Мы подписали соглашение на 46 млрд долл. На строительство крупнейшего в мире аэропорта, который примет 100 млн пассажиров».

«Протестующие сказали мне, что они должны иметь право проводить собрания, где захотят, – рассказал Эрдоган о своих встречах с представителями протестного движения. «Но у нас есть правила в этой стране». Он напомнил о том, как изменились за время пребывания его партии у власти нормы применения силы полицией, сами правоохранительные органы, судебная система, как расширилась свобода слова и собраний.«Десять лет назад полиция имела право использовать неограниченную силу. Мы отменили это. Никто не мог себе представить десять лет назад, что полиция будет демонстрировать такой уровень здравого смысла».

Тех, кто не желает прекращать бурные акции протеста, турецкий премьер назвал людьми склонными к насилию, заявив, что некоторые из них связаны с террористическими организациями.Другие страны завидуют успехам Турции, отметил он. Европейский парламент и так называемое международное сообщество предпочитают не замечать творящееся в Сирии варварство, непрекращающуюся бойню в Палестине, блокаду Газы.

«Будьте честными, – призвал он международные СМИ. – Много дней вы сообщали ложь о Турции. Эта страна не такая, какой вы ее представляете миру. Этот народ – не те, кто стучит в кастрюли по ночам».

«Те, кто хочет видеть, что происходит в Турции, должны посмотреть на эту площадь Казлычешме, – сказал Эрдоган. - Ни одному лидеру не удавалось собрать больше сторонников, не только в Турции, но и на всем Ближнем Востоке».

«Те, кто хочет видеть реальную фотографию Турции, несмотря на международные СМИ – она здесь, – обвел он рукой собравшуюся толпу. – Эй, Би-би-си, CNN, «Рейтерс», попробуйте-ка скрыть и это». «Международные СМИ бесстыдно говорят, что это может быть «турецкой весной», – сказал премьер-министр.

«Настоящая «Турецкая весна» была 3 ноября 2002 года», – напомнил он о приходе к власти ислама.