Право
Лейбористы просят ООН защитить права детей в Грузии

image_large«Лейбористская партия»   просит Комитет защиты прав детей ООН изучить в Грузии существующее положение с точки зрения нарушения прав детей.

Как заявил «Грузинформу» один из лидеров партии Сосо Шатберашвили, в Грузии систематические нарушаются общепринятые права детей, что исходит непосредственно от президента Михаила Саакашвили и со стороны   членов его правительства.

В качестве примера  Сосо Шатберашвили называет принятое министром образования и науки Дмитрием Шашкиным решение, согласно которому выпускникам общественных школ назначено 8 аттестационных экзаменов.

По словам Шатберашвили, после того, как учащиеся опротестовали назначение экзаменов, прокатилась новая волна насилия и шантажа. В частности, принимавших участие в акциях школьников взяли на учет, а после их идентификации установили личности и их родителей. Некоторых из них освободили от работы, другим – создали различного рода проблемы.

Согласно словам Шатберашвили, увольнения коснулись только тех педагогов и директоров, которые придерживались мнения, что экзамены назначены незаконно.

Лейбористы выражают надежду, что Комитет прав детей ООН   заинтересуется указанным фактом и примет соответствующие меры.