Общество
Иверийцы отправляются в Москву

anushkaМолодёжное общественное движение «Иверийцы» («Ивериэлни») было создано совсем недавно. И вот, на следующей неделе, его представители отправляются в Москву, где планируют встречи с проживающей в России грузинской диаспорой. Движение носит чисто культурный характер и далеко от политики. Его целью является установление контактов с грузинами, проживающими за границей и популяризация Грузии во всем мире.

Об этом, и о дальнейших планах Молодёжного общественное движения ИА «ГРУЗИНФОРМ» побеседовал с председателем «Ивериэлни» Анной Рехвиашвили.

 

 

- Когда было создано   Молодёжное общественное движение «Иверийцы» и что является его целью?

-Летом 2010 года, по моей с друзьями инициативе, было основано Молодёжное общественное движение «Ивериэлни». Нашей целью является установление контактов с молодыми грузинами, проживающими по всему миру. Мы хотим сделать все, чтобы проживающие за границей грузины почувствовали, что мы о них помним и хотим, чтобы наши эмигранты не забывали, что являются детьми Грузии, не забыли также и грузинский язык. К сожалению, во многие из них на грузинском уже не говорят... Основной задачей нашего движения является именно это – сотрудничество со всеми грузинами, проживающими за границей, дабы заполнить вакуум, который сегодня, к сожалению, существует между нами.

-Касается ли ваше «Движение» политических вопросов?

-«Ивериэлни» является сугубо культурным движением, ни в коей мере не соприкасающимся с политикой. Мы не имеем и не хотим связей ни с одним из политических движений.

-Каковы планы нового молодежного движения?

-Первым проектом нашего «Движения» является визит в Москву. Меня часто спрашивают: почему именно в Москву? Ответ весьма прост: первое – в Москве сегодня проживает полтора миллиона Грузин, то есть - наша самая большая диаспора в мире. Второе – я студентка Московской Дипломатической академии. И третье – тема грузино-российских отношений сегодня - самая актуальная. Потому мы и запланировали недельный визит в Москву и сообщили об этом «Союзу грузин в России», его председателю - господину Михаилу Хубутия. В письме шла речь о целях и задачах нашего движения, а также содержалась просьба – оказать содействие в проведении данного мероприятия. Господин Хубутия очень скоро с нами связался и сказал, что с удовольствием нас примет.

-Когда представители «Движения» отправляются в Москву и сколько человек в составе делегации?

-Делегация из 15 человек вылетает 19 ноября, в неё входят молодые дипломаты и журналисты – члены нашего Движения. В течении недели им предстоят многие встречи в Москве.

- Какие конкретно мероприятия запланированы и с кем встретятся ваши представители?

-Наша программа очень загружена. В первую очередь, будет встреча с грузинской диаспорой, а затем - с молодыми грузинами, проживающими в Москве. Мы планируем устроить дискуссионный клуб, где каждый скажет свое слово. Мы поговорим о том, как живут грузинские эмигранты в России и российские эмигранты - в Грузии. Также, запланирована встреча с известными грузинами, например - с Зурабом Церетели, пригласившим нас в свою галерею. Члены делегации посетят московские церкви и монастыри. Это – недельная культурная программа.

-Чего вы ждете от этого визита?

-Всего хорошего, об этом мы с удовольствием расскажем Информационно-аналитическому агентству «ГРУЗИНФОРМ» после возвращения из Москвы.

-С грузинской диаспорой в какой страны намерено встретиться «Ивериэлни» после Российской Федерации?

-Наше Движение обратилось к грузинским диаспорам во всех странах мира. Мы уже получили ответы из Турции, Украины, Израиля и Англии. После России наше Движение посетит Украину и встретится с тамошними грузинами. Эти встречи будут перманенты, и так, шаг за шагом, мы встретимся с грузинскими диаспорами во всех странах, где они только есть.

-Насколько мне известно, у вас перед отъездом запланирована пресс-конференция.

-Да, в четверг, 18 ноября, в тбилисском офисе РИА «Новости» мы проведем пресс-конференцию и озвучим наши цели и планы, сообщим общественности - как намерены использовать наши отношения, связи и возможности для популяризации Грузии во всем мире.

- Всяческих Вам успехов, Анна!