За рубежом
В Москве задержан «вор в законе» Валера Тбилисский

1-valeraГрузия, 5 июля, ГРУЗИНФОРМ. Грузинский «вор в законе» Валерий Фаризов по прозвищу Валера Тбилисский задержан в Москве за нарушение миграционного законодательства, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей МУР.

Фаризов, ранее неоднократно судимый за хранение наркотических средств в особо крупном размере, был задержан вечером в четверг, 4 июля, в одном из домов в Протопоповском переулке в рамках операции «Заслон-1» Московского уголовного розыска.

Основанием для задержания Валеры Тбилисского стало нарушение миграционного законодательства. Было установлено, что российский паспорт в 2004 году он получил в нарушение установленного порядка. Ожидается, что в ближайшее время Фаризов будет депортирован на родину, сообщили представители МУР.

Валера Тбилисский, по данным правоохранительных органов, организовал и контролировал этнические организованные преступные группы, занимающиеся грабежами, разбоями и вымогательствами.

Фаризов — второй «вор в законе», задержанный в Москве за последние несколько дней. 3 июля на севере Москвы был задержан Ильдар Уфимский (Асянов). При задержании у «вора в законе» полицейские обнаружили 1,25 грамма героина. Асянов был неоднократно судим за кражи, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, а также незаконный оборот наркотиков и оружия.

О проведении крупной спецоперации по борьбе с криминалом «Заслон-1» московская полиция объявила в конце июня 2013 года. Тогда начальник городского ГУ МВД Анатолий Якунин заявил, что в ходе операции, которая начнется 1 июля, полицейские будут разыскивать нелегальных мигрантов, таксистов-частников и уличных грабителей. Также будет усилена борьба с производством контрафактной продукции, этническими группировками и притонами.

http://lenta.ru/news/2013/07/05/catch/