Право
Тюремный «евростандарт»…

cixe-wamebaОснователь общественного движения «Солидарность незаконным заключенным» Эка Беселия требует поставить вопрос об ответственности министра по исполнению наказания, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе.

«В тюрьмах по отношению к заключенным продолжается жестокое и нечеловеческое обращение, осужденным не оказывается своевременная медицинская помощь. В результате, начиная с января текущего года и включая август месяц, по официальным данным скончалось 34 заключенных, из них 22 – от туберкулеза!», - заявила Беселия.

Вместе с тем, по ее же словам, «не проведено объективное расследование в тюрьме №8   о заключенном Циклаури, а также - в Ксанской тюрьме по факту массового избиения заключенных 19 августа с.г.. Нет достоверной информации и о причинах смерти заключенных Темура Топал-оглы и Иосифа Тадиашвили».

По оценке же само министра по исполнению наказания, пробации и юридической помощи, пенитенциарная система Грузии в масштабах постсоветского пространства – лучшая и является примером даже для стран Балтии: «В тюремных учреждениях Грузии 80 процентов заключенных находятся в условиях уровня западных стран, хотя, максимум - через три года, все учреждения исполнения наказания будут соответствовать европейскому уровню», - заявила сегодня Хатуна Калмахелидзе на заседании Антикризисного совета.