Политика
«Вышедшие из зоны доступа», или грузинская оппозиция не будет участвовать в акции протеста 25 ноября 2010 года

aqcia-parl«Представительское народное собрание», опорой и негласным лидером которой является Нино Бурджанадзе (имеющая собственную партию «Демократическое движение – единая Грузия») планирует провести масштабную акцию протеста 25 ноября перед зданием Парламента на проспекте Руставели в Тбилиси. Решение об ее проведении перед Парламентом Грузии было принято после того, как Министерство экономики отказало членам собрания предоставить для указанной цели Дворец спорта и стадион «Локомотив».
Корреспондент «Грузинформа» обратился к лидерам различных оппозиционных партий с единственным вопросом: собираются ли они присоединиться к этой акции? Оказалось, что почти у всех политических партий имеются «веские» причины, чтобы 25 ноября с.г. не выйти на акцию.
Один из лидеров « Грузинской партии» (партии Ираклия Окруашвили) Эроси Кицмаришвили: «На данном этапе нас интересуют другие дела. С целью получения более детальной информации, советую вам связаться с   руководителем пресс-службы партии – Нино Дзагнидзе».
Нино Дзагнидзе, руководитель пресс-службы « Грузинской партии»: «Грузинская партия» 25 ноября планирует провести свой съезд, поэтому в партии сейчас заняты именно этими вопросами».
Манана Начкебия один из лидеров «Новых правых» (партии Давида Гамкрелидзе): «У нас нет желания брать на себя ответственность за митинг, организованный другими. Полагаю, что подобные сборы   в настоящее время преждевременны. Мы будем отвечать лишь за то, что запланирует наша партия сама».
Звиад Дзидзигури, лидер «Консервативной партии»: « Пока не знаю, что мы будет делать в этот день. Мы находимся в процессе принятия решения…».
Давид Усупашвили, лидер «Республиканской партии»: «Мы не намерены принимать участие в акции, запланированной на 25 ноября. Кроме того, мы к этому времени будем работать над очень значительными вопросами. Вам, журналистам, делать нечего, вот вы, наверное, и придете к Парламенту 25 ноября».
Гиоргий Гугава, политический секретарь «Лейбористской партии Грузии»: « Мы приветствуем проводимую Народным собранием акцию, хотя к Парламенту не придем. Мы не убегаем от ответственности, но почему не будем 25 ноября перед зданием Парламента – этому вопросу позже посвятим специальную пресс-конференцию, на которую приглашаем и Грузинформ».
Петре Мамрадзе , один из лидеров движения «За справедливую Грузию» (партии Зураба Ногаидели): «Наша партия никогда не будет участником пустых митингов. Предупреждаем оппозиционных лидеров, что это не принесет результата. Ну, соберется народ, и что?! Потом сами не знают, что будет. Вот, когда будут знать, что будет потом, тогда это будет  гарантией какого-то успеха. Мы еще во время акций в апреля 2009 года предупреждали оппозицию, что палатки да   клетки на улицах не принесут результата, но нам не поверили».
Лидер   «Партии народа» Коба Давиташвили: «Наша партия, наверное, примет участие в акции, хотя не будет участвовать в шествии (?!) и брать ответственность за ее результаты. Полагаю, 25 ноября будет началом новой волны протеста и выступления примут перманентный характер».
Что касается лидеров Национального форума - Губаза Саникидзе и Кахи Шартава - они «вышли из зоны доступа», по крайней мере, так отвечал автоответчик. Останутся ли форумцы «недосягаемыми» для своего народа и СМИ во время событий 25 ноября - «Грузинформу» пока неизвестно.
Получается, что только партия Нино Бурджанадзе «Демократическое движение - единая Грузия» и движение «Защити Грузию» (оставшееся практически без электората после провала перманентных митингов в апреле-июне 2009 года), новым лидером которой недавно стал поэт Давид Маградзе (прежний лидер – Леван Гачечиладзе по прозвищу «Гречиха» переметнулся в «Грузинскую партию», где попытается «сварить кашу» с Ираклием Окруашвили, Эроси Кицмаришвили, Созаром Субари и Кокой Гунцадзе) и присоединятся к акции протеста 25 ноября 2010 года.