Религия
Католикос-Патриарх всея Грузии встретится с президентом РФ В.В. Путиным

ilia-meore-putiniГрузия, 23 июля, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II вместе с сопровождающими лицами отбыл сегодня в Россию.

Делегация Грузинской Православной Церкви примет участие в посвященных 1025-летию Крещения Руси мероприятиях, которые состоятся в Москве, Киеве и Минске.

По разъяснению протопресвитера Георгия Звиададзе, по программе, 25 июля с.г. запланирована встреча глав местных Церквей и духовных лиц высокого ранга с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, 27 июля – с президентом Украины Виктором Януковичем, а 29 июля – с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

На встрече с президентом РФ речь не будет идти о российско-грузинских отношениях, так как, по разъяснению протопресвитера, это - нерабочий визит и связан только с юбилейной датой.

«Мы едем в Москву, Киев и Минск. Российская Церковь отмечает 1025-летие Крещения Руси. Мы встретимся с Патриархом всея Руси Кириллом и другими иерархами. Состоятся также встречи с президентами. Надеемся, что вернемся с хорошими результатами», - отметил Илья II.