За рубежом
Пользователи «Лепры» выбрали Навального «Президентом Грузии»

1-lepra-ucxГрузия, 26 июля, ГРУЗИНФОРМ. Оппозиционер Алексей Навальный получил звание «Президент Грузии (ненастоящий)» на коллективном ресурсе «Лепрозорий». Как указано на сайте, недоступном для незарегистрированных пользователей, Навальный будет носить это звание неделю, с 25 по 31 июля.

Пост «Президента Грузии» (ПГ) дает Навальному полные модераторские права на «Лепрозории» — он сможет банить и разбанивать пользователей, редактировать любые записи, опубликованные во время его «правления», либо вовсе стирать их с сайта. Кроме того, оппозиционер сможет назначать себе «министров» и «пресс-секретаря». 31 июля все наказанные пользователи будут «амнистированы», а назначенные Навальным «министры» — «разжалованы».

О желании стать «Президентом Грузии» Навальный объявил сам. Вечером 24 июля он опубликовал пост, начинающийся с негативного пассажа «****** ЭТОТ НАВАЛЬНЫЙ», в котором заявил: «Никого так не достали посты о Навальном, как меня самого». Он пообещал, если его изберут «Президентом Грузии», устроить «антиполитический террор», который выразится в стирании всех записей о политике.

Некоторые пользователи не поверили, что автором поста действительно является Алексей Навальный. Чтобы подтвердить свою личность, он по их просьбе опубликовал в своем твиттере три фразы: «пишу, что-нибудь о лесоводстве», «у Якунина нет шубохранилищ, я вас обманул » и «проблемы кузнечиков очень важны».

Коллективный ресурс «Лепрозорий» позиционирует себя как закрытое от внешних наблюдателей сообщество, в котором основное регулирование осуществляется самими пользователями. Они могут голосовать «за» понравившиеся им записи и комментарии, либо «против». Во втором случае пользователь, набравший большое количество «минусов», автоматически блокируется.

«Лепрозорий» не посвящен какой-то одной тематике, в нем появляются как юмористические посты, так и серьезные новости и сообщения. В частности, именно на «Лепре» опубликовали самое короткое письмо Льва Толстого.

http://lenta.ru/news/2013/07/25/leprochka/