За рубежом
Азербайджанцы видят новым президентом Ильхама Алиева

1-ilhamГрузия, 1 августа, ГРУЗИНФОРМ. Азербайджанский Центр мониторинга «Ряй» провёл опрос общественного мнения с целью выявить предпочтения избирателей накануне предстоящих в Азербайджане президентских выборов, — говорится в пресс-релизе Центра, поступившем в «Вестник Кавказа».

Результаты опроса показали, что из трёх претендентов, заявивших на данный момент о готовности бороться за высший государственный пост в стране, 81,2% респондентов проголосовали бы за действующего президента Ильхама Алиева, менее 2% за башгана партии «Мусават» Ису Гамбара и около 1% за кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова.

По результатам опроса о выдвижении Р.Ибрагимбекова в качестве «единого кандидата от оппозиции» не знают 86,1% избирателей. При этом 91,1% опрошенных не в курсе, что, по намерению оппозиции, в случае победы на выборах «единый кандидат» будет занимать президентское кресло не более двух лет, за которые должна быть подготвлена почва для перевыборов парламента, создания переходного правительства и проведения внеочередных выборов президента.

Не лучше ситуация и с созданием Национального Совета: лишь 11,7% респондентов уверенно заявили, что они «знают о существовании Национального Совета», и еще 17,2%, по их словам, «кое-что знают об этой структуре» (итого – почти 30% участников опроса, из которых почти три четверти приходится на бакинцев). При этом 74,2% всех опрошенных путались и не могли правильно назвать хотя бы трех членов НС.

Отвечая на вопрос о том, кого бы они предложили баллотироваться на этот пост, если бы выдвижение кандидата от оппозиции зависело от них, Р.Ибрагимбекова назвал 1% респондентов (причем по Баку эта цифра составила 1,5%, а по остальной территории страны – 0,8%). Почти в три раза больше людей упомянули в этом качестве Ису Гамбара и 1,6% — Али Керимли.

Опрос общественного мнения был проведен 22-28 июля 2013 года, в нём приняло участие свыше 1500 человек в возрасте 18 лет и старше, сообщили в Центре мониторинга «Ряй».

http://kavpolit.com/azerbajdzhancy-vidyat-novym-prezidentom-ilxama-alieva-opros/