Религия
Илья II: «Мы все стояли в актовом зале и плакали, когда хоронили Сталина…»

1-patrГрузия, 5 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Он был грузином, и русским в то же время. Он по происхождению был грузин и знал прекрасно грузинский язык, грузинские песнопения, церковные песнопения... Когда он умер, я был студентом Духовной семинарии. И мы все стояли в актовом зале и плакали, когда хоронили его… Сталин – это выдающаяся личность! Такие рождаются редко. Он знал мировое значение России», - Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II заявил об этом в интервью российскому изданию «Кавказская Политика».

«О личности Сталина нам многое рассказывал наш ректор отец Константин Ружицкий. А он слышал это от Святейшего Патриарха Алексия I. Патриарх Московский и всея Руси Алексий I очень почитал и очень любил Сталина.

Однажды, во время приема, когда Сталин принимал его, Патриарха Сергия, митрополита Николая (Ярушевича) и протопресвитера Николая Колчицкого, он спросил: «В чем вы нуждаетесь?» Они ответили: «Мы благодарим, что Вы разрешили открыть храмы». А он им ответил: «Нет, этого недостаточно. Открывайте духовные семинарии и академии». Он знал цену духовного образования», - рассказал Илья II.