Право
Нана Какабадзе обжалует постановление ЦИК

1-kakaba-nanaГрузия, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. Руководитель инициативной группы по проведению референдума Нана Какабадзе в ближайшие дни обжалует постановление Центральной избирательной комиссии. Об этом Какабадзе заявила после получения постановления ЦИК и назвала это решение политическим.

По разъяснению Какабадзе, указанные в постановлении ЦИК аргументы - взаимоисключающие, а требование инициативной группы по поводу проведения референдума – законное и оправданное с правовой точки зрения. По словам Какабадзе, в постановлении указывается, что референдум можно провести только по тем особо важным государственным вопросам, которые предусмотрены Конституцией Грузии, законами Грузии или международными договорами и соглашениями Грузии. В постановлении отмечается также, что вопрос роспуска Парламента Грузии и назначения внеочередных выборов на основании полученного путем референдума решения не принят в виду в соответствии с Конституцией Грузии.

В свою очередь, секретарь ЦИК Гизо Мчедлидзе в беседе с «Инфо 9» разъяснил, что постановление ЦИК - справедливое и оно было принято только согласно предусмотренным законом нормам.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что по решению ЦИК от 21 августа, составу инициативной группы (Нана Какабадзе, Татьяна Хохиашвили, Автандил Рехвиашвили, Гела Николаишвили и Гиа Таблиашвили) и предложенному группой вопросу для референдума: «Хотите или нет, чтобы в Грузии в 2014 году были проведены досрочные парламентские выборы?» Да. Нет» - отказано в регистрации.