За рубежом
Завтра была война: в четверг будет нанесён ракетный удар по Сирии, который может спровоцировать цепочку других войн с непредсказуемыми последствиями, в том числе – для Грузии…

1-ucx-voinaГрузия, 28 августа, ГРУЗИНФОРМ. Вашингтон готов завтра ударить по Сирии. Для этого нужен только приказ президента Барака Обамы, - об этом заявил глава Пентагона Чак Хэйгел. Сценарий уже написан. Главный формальный повод — химическое оружие, которое неизвестные применили в минувшую среду в пригороде Дамаска. По сообщению лондонской «The Sunday Times» военное командование США и Великобритании составляет список потенциальных целей на территории Сирии для удара крылатыми ракетами. Впрочем, помимо целей уже имеются средства.

Воевать как раньше США уже не позволяет ни экономическое положение, ни политический рейтинг Демократов во главе с Бараком Обамой. За 12 лет непрерывных боевых действий налогоплательщики устали терять по 600 миллиардов долларов и, главное, в среднем по 500 американских солдат в год убитыми. К тому же сейчас, в эпоху утечек и разоблачений, просто взять и наплевать на необходимый для введения сухопутных войск мандат ООН, как это было перед вторжением в Ирак, Вашингтон уже не сможет.

А за время, которое необходимо для получения санкции, конфликт в Сирии, учитывая быстрое наступление правительственных войск, может быть исчерпан. В Пентагоне это прекрасно понимают, поэтому, судя по всему, потенциальный конфликт пойдет по ливийскому сценарию: бесполетная зона и точечные авиаудары. Чак Хэгел, министр обороны США, пояснил, что Барак Обама дал задание Пентагону подготовить план действий для всех случаев. Американский министр обороны просьбу президента выполнил.

(По материалам САН)