Право
Омбудсмен Грузии: «Государство обязано не нарушать религиозную свободу того или иного лица!»

1-CelaГрузия, 28 августа, ГРУЗИНФОРМ. Народный защитник Грузии Уча Нануашвили откликнулся на развивающиеся в селе Чела Адигенского района события. Представители аппарата народного защитника побывали вчера в Ахалцихе, где провели встречу с местным населением и посетили задержанных граждан.

«Свобода религии и вероисповедания является одним из фундаментальных прав человека, гарантированных Конституцией. Государство обязано не нарушать религиозную свободу того или иного лица и, вместе с тем, принять меры для пресечения подобных нарушений и обеспечения реализации этого права.

По распространенной в СМИ информации, правоохранители физически расправились с местным населением, что недопустимо и требует своевременного изучения и должной реакции соответствующих ведомств. Вместе с тем, надеемся, что разбирательство дела задержанных лиц будет осуществлять с полным соблюдением права на справедливый суд и судом будут изучены все фактические либо правовые обстоятельства дела, а принятые решения будут обоснованными», - отмечается в Заявлении Народного защитника.