Религия
Совместное заявление Патриархии и Управления мусульман Грузии

1-davit-SaraSeniZeГрузия, 29 августа, ГРУЗИНФОРМ. По совместному заявлению Патриархии Грузии и Управления мусульман всея Грузии, с которым журналистов ознакомил сегодня руководитель пресс-службы Патриархии отец Давид Шарашенидзе, снятый с мечети в селе Чела минарет будет складирован и опечатан. По его информации, Католикос-Патриарх и иерархи встретились сегодня в Патриархии с мусульманскими религиозными лидерами и обсудили развивающиеся в Адигени события.

Согласно совместному заявлению, «Патриархия абсолютно согласна со справедливым протестом православных прихожан. Мы договорились с мусульманскими религиозными лидерами, что минарет будет складирован и опечатан в селе Чела, на нейтральном месте. Он должен охраняться государством. Он не должен быть возведен где бы то ни было, пока не урегулируется законодательная база и не состоятся переговоры между Патриархией и Управлением мусульман.

И третье: просить власть начать работу, чтобы законом был определен процесс выдачи разрешения на строительство религиозного строения, во избежание беспорядков и противостояния на религиозной почве», - сказано в совместном заявлении.