Право
НПО: «Государственные органы не имели полномочий демонтировать минарет»

1-mecheti-01Грузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Неправительственные организации: «Демократическая инициатива Грузии» (GDI), Институт толерантности и многообразия (TDI), Аналитический центр межэтнического сотрудничества и консультаций (ACICC), Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA), Центр изучения прав человека и мониторинга (EMC), Фонд развития медиа, Фонд ALPE и «Многонациональная Грузия» сделали совместное заявление и отметили, что 26 августа снятие минарета мечети в селе Чела Адигенского района таможенным департаментом службы доходов Министерства финансов грубо нарушило права мусульман.

«Можно сказать, что среди участившихся фактов незаконного ограничения свободы религии мусульман и дискриминации инцидент в Чела стал самым острым случаем дискриминации. Распространенная властью официальная версия причин проведенного мероприятия не выдерживает никакой правовой критики и выходит за всякие логические рамки. Анализ имеющейся у нас информации свидетельствует, что при растаможке минарета мусульманами государство не понесло никакого финансового ущерба. Однако, даже в случае существования такого ущерба, государственные органы не имели полномочий демонтировать минарет.

Призываем главного прокурора начать следствие по указанному факту и привлечь к ответственности тех чиновников и должностных лиц, незаконные действия которых грубо попрали гарантированные Конституцией права населения села Чела», - сказано в заявлении.