Право
Служба доходов еще раз разъясняет причины демонтажа минарета

1-SemosavlebiГрузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Служба доходов Министерства финансов еще раз разъясняет причины демонтажа 26 августа минарета в селе Чела Адигенского муниципалитета.

«Поскольку возникло подозрение, что в таможенной декларации на ввезенный инд. предпринимателем Джемалом Абуладзе товар были неверно указаны код и вес, для установления указанного была назначена товарная экспертиза. Для этого законодательством предусмотрен осмотр, взятие пробы или/и образца. В конкретном случае, исходя из специфики товара (сборная конструкция из металла), он был рассмотрен, как образец для исследования, соответственно, стало необходимым демонтировать указанную конструкцию и представить в орган оформления.

В настоящее время завершена полноценная товарная экспертиза конструкции (минарет) из черного металла (товарный код представленной конструкции 73089099000 – облагается налогом импорта 12%, вместо декларированного кода 94060038000, который не облагается налогом импорта, а его вес составил 2940 кг, вместо декларированного 2700 кг) и она возвращается владельцу», - сказано в заявлении службы доходов.