За рубежом
Номера автомобилей гостей из России, якобы находящихся в ресторане с Майей Панджикидзе, являются частными и не принадлежат представителям Администрации президента РФ

1-an-gostiГрузия, 4 августа, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 3 сентября 2013 года, грузинское новостное агентство «Экспрессньюс» (www.epn.ge) распространило эксклюзивную информацию, что позавчера вечером, к 22:00 часам, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе находилась во Мцхета, в ресторане «Мцхетис гуджари» («მცხეთის გუჯარში»), якобы - вместе c представителями Администрации президента Российской Федерации В.В.Путина.

Администрация вышеназванного ресторана подтвердила агентству «Экспрессньюс» информацию, что 2 сентября 2013 года госпожа Панджикидзе действительно находилась в их ресторане в ночные часы в сопровождении лиц российского происхождения.

Агентство «Экспрессньюс», основываясь на информацию своего источника, сообщило, что приблизительно в 21:00 ч. того же дня,  после окончания амбассадориала в гостинице «Редиссон», министр иностранных дел Грузии, на своём служебном автомобиле (государственный номерной знак MFA 007) направилась во Мцхета и по дороге, на автомагистрали, к ней присоединились сотрудники Администрации президента Российской Федерации В.В.Путина на автомобилях с российскими государственными номерными знаками серий «АМР» и «ААА», которые, как утверждает агентство «Экспрессньюс», выделены для обслуживания лишь президента России, премьер-министра и министров, соответственно – их представителей, в сопровождении которых она и прибыла в вышеназванный ресторан.

МИД Грузии вчера же, 3 сентября 2013 года, опроверг информацию агентства «Экспрессньюс», заявив, что в тот вечер Майя Панджикидзе, вместе со своей сестрой находилась в Тбилиси, в доме своей матери, в кругу семьи. Министр иностранных дел также заявила, что если агентство «Экспрессньюс» не извинится за свою ложную информацию, она подаст на них в суд.

В связи с вышеизложенным, ГРУЗИНФОРМ заявляет:

1. Серии российских номерных знаков «АМР» и «ААА» только тогда являются подтверждением их принадлежности служебным автомобилям администраций президента РФ, премьер-министра, или российских министров, если за буквами следуют цифры «97», указывающие на регион. На фотографиях же агентства «Экспрессньюс» запечатлены автомобили с номерными знаками с цифрами «77» и «177», которые указывают, что это - частный, а не государственный автотранспорт;

2. Представители администрации президента РФ не приезжают в Грузию с официальными, или неофициальными визитами на автомобилях, тем более – на государственном автотранспорте с российскими номерными знаками. На собственных автомобилях с российскими номерами в Грузию приезжают грузины, проживающие в России.

3. Гости из России, если они и находились с госпожой Панджикидзе за одним столом в одном из ресторанов Мцхета, могли быть, скорее всего, российскими бизнесменами грузинского происхождения, к примеру - владельцами ресторанной сети.