За рубежом
Россия предложила помощь в вывозе граждан Грузии из Сирии

1-pomoshГрузия, 4 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин предложил его специальному представителю по урегулированию отношений с РФ Зурабу Абашидзе оказать помощь в безопасном перемещении граждан Грузии, находящихся в Сирии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, передает РИА Новости.

"Коллега Зураба Абашидзе позвонил ему вчера и предложил помощь в вывозе граждан Грузии из Сирии", - заявил Иванишвили на пресс конференции в среду, отметив, что это осень положительный шаг со стороны России.

Конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 100 тысяч человек. Среди них около 7 тысяч детей.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

http://rus.ruvr.ru/2013_09_04/Rossija-predlozhila-pomoshh-v-vivoze-grazhdan-Gruzii-iz-Sirii-1661/?from=menu