За рубежом
Армения намерена вступить в Таможенный союз

1-armeniaГрузия, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Армения намерена вступить в Таможенный союз и впоследствии участвовать в формировании Евразийского экономического союза, президент РФ Владимир Путин такое решение поддержал и выразил готовность содействовать этому процессу.

"Президент республики Армения Серж Саргсян заявил о решении его страны вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза", — говорится в совместном заявлении президентов двух стран по итогам переговоров на высшем уровне.

Российский лидер поддержал это решение и "выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу".

Путин и Саргсян подтвердили нацеленность России и Армении на дальнейшее развитие экономической интеграции на евразийском пространстве. Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства и вопросы внешнеполитического взаимодействия, говорится в заявлении.

Что представляет из себя Таможенный союз

Решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

В 2011 году главы правительств стран ЕврАзЭС приняли решение о присоединении Киргизии к Таможенному союзу, создана специальная рабочая группа.

Приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и Украину. Киеву уже предоставили статус наблюдателя, однако тот заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

Как развиваются отношения России и Армении

Россия — ведущий внешнеэкономический партнер Армении (доля во внешнеторговом балансе — 23,5%).

Российские инвестиции превышают 50% от всего объема капиталовложений в армянскую экономику (с 1991 года — более 3 миллиардов долларов).

Москва и Ереван конструктивно сотрудничают в рамках интеграционных структур. В декабре 2012 года в Москве состоялось первое заседание совместной комиссии по изучению возможности сотрудничества между Республикой Армения и Таможенным союзом, Единым экономическим пространством (сопредседатели — Андрей Белоусов и министр экономики Тигран Давтян).

http://ria.ru/economy/20130903/960485143.html