Общество
Григорий Карасин: «Интервенция в Сирию отразится на ситуации на Кавказе»

karasinГрузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Начало полномасштабной военной операции на территории Сирии неизбежно скажется на всем регионе, включая Ближний и Средний Восток, а также кавказские республики, цитируют РИА Новости слова заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина. Для европейских стран и всего мира, по его мнению, эта авантюра также не останется безнаказанной.

"Я бы не стал ограничивать Кавказом негативные последствия, которые возможны в случае несанкционированного ООН силового сценария по Сирии. Убежден, пострадает не только Кавказ, но и Ближний, Средний Восток, отголоски будут слышны по всему миру. И речь не о позиции России, Китая, Ирана, ряда стран арабского Востока", — заявил Карасин интернет-изданию "Russia Direct", текст которого опубликован на официальном портале российского МИДа.

Что касается Европы, Карасин уверен, что для нее не прошел бесследно урок Ирака, а в этот раз все может сложиться еще болезненнее. По его мнению, это наглядно показал и парламент Великобритании, на днях отказавшийся поддерживать военную операцию в Сирии.