Право
Отображающие личную жизнь скрытые записи уничтожены

samartali-1Грузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера в т.н. здании Модуля с помощью специального аппарата «Шредер» были уничтожены 110 компактных дисков, на которых были размещены 144 файла видеозаписей сцен из личной жизни граждан.

До начала процесса уничтожения материалов выступил министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили, который отметил, что Комиссия завершила работу и приняла решение уничтожить материалы. По словам министра, по этому вопросу Комиссия прошла консультации с иностранными экспертами, в том числе, с - Томасом Хаммарбергом, а также разделила опыт европейских стран.

Министр ВД отметил, что из хранящихся в Министерстве 26 тысяч файлов был выделен только отображающий личную жизнь материал, а остальные файлы хранятся в Министерстве и ведется их упорядочение и категоризация. По словам министра, Комиссия оценит и эти материалы, после чего начнется следствие.

На процессе уничтожения файлов присутствовали председатель Комиссии, министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили, члены Комиссии: министр юстиции Теа Цулукиани, главный прокурор Арчил Кбилашвили, судья Тбилисского апелляционного суда Мераб Габинашвили, инспектор по защите персональных данных Тамар Калдани, главный редактор газеты «Резонанси» Лаша Тугуши, директор Центра по исследованию избирательных и политических технологий Кахабер Кахишвили, исполнительный директор организации «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури, члены рабочей группы и представители СМИ.

После завершения процесса члены комиссии подписали акт «об уничтожении материала незаконного подслушивания и скрытых записей».