За рубежом
Вице-консул России в Абхазии убит в пятилетие установления дипотношений

zarub-2Грузия, 9 августа, ГРУЗИНФОРМ. В городе Сухуми застрелен вице-консул и первый секретарь консульского отдела посольства России в Абхазии. Как сообщил РБК посол Семен Григорьев, Дмитрий Вишернев скончался в результате огнестрельного ранения в голову.

Убийство произошло этим утром, около 08:40 мск, покушение на 36-летнего дипломата было совершено в столице Абхазии возле гаража дома, где он проживал. Рядом с Д.Вишерневым находилась его супруга. Женщина осталась жива, но получила тяжелое ранение.

В настоящее время врачи борются за ее жизнь – сотруднице консульского отдела необходима срочная операция на позвоночник. По данным городской прокуратуры, на месте происшествия также была обнаружена бомба.

«Самодельное взрывное устройство у гаража возле дома 52 по улице Нозадзе не сработало. Его успешно разминировали саперы», - сообщила РБК прокурор города Сухум Алиса Бигуаа.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по статьям «убийство», «покушение на убийство двух и более лиц», и «незаконный оборот оружия». Ведутся следственные действия, силовики устанавливают личности преступников. Подробная информация о подозреваемых не раскрывается в интересах следствия.

В свою очередь, представитель Минобороны России в Абхазии заявил РБК, что усиление российской группировки на месте не проводилось. Военные работают в штатном режиме.