Политика
Кадровая карусель по замкнутому кругу – в ожидании новой революции

aqciaXСогласно распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили, в правительстве Грузии и Совете национальной безопасности страны проведены кадровые изменения: первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий (Гига) Бокерия назначен секретарем Совета национальной безопасности Грузии и на пост советника президента по вопросам безопасности. Кандидатура вице-премьера, госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили представлена президентом на пост Чрезвычайного и полномочного посла Грузии в США. Для утверждения Якобашвили на этот пост требуется согласие парламента. Работавший послом Грузии в США Бату Кутелия переведен заместителем секретаря Совета национальной безопасности Грузии.  

На основании консультаций с президентом, согласно приказу премьер-министра Грузии Николоза Гилаури, на пост вице-премьера и госминистра по вопросам реинтеграции представлена кандидатура Екатерины Ткешелашвили, которая до последнего времени занимала пост секретаря Совета национальной безопасности.
Как сообщил ИА "Грузинформ" заслуживающий доверия источник, кадровые перестановки продолжаться буквально с понедельника и коснутся как правительства Грузии, так и дипкорпуса. Не исключено. что кадровая «карусель» вызвана назначенным на 25 ноября с.г. народным собранием перед зданием Парламента: по предварительным данным, акция протеста будет широкомасштабной и 12.000 выбранных делегатов (каждый из которых представляет 34 выбравших его граждан и заполнивших регистрационную форму) примут Ультиматум к президенту и Парламенту Грузии - об их срочной отставке и назначении внеочередных парламентских и президентских выборов в Грузии. В этот день (25 ноября) сам Михаил Саакашвили будет находиться в Батуми, где пройдёт грандиозный концерт звёзд оперы с участием Пласидо Доминго, и все возможные непопулярные решения - к примеру, о пресечении оппозиционного мероприятия и разгоне многотысячного народного собрания - придётся принимать именно новым назначенцам, а именно - новоиспечённому секретарю Совета национальной безопасности и одновременно - советнику президента по вопросам безопасности Гиге Бокерия.
Напомним, что вчера - 19 ноября - во Дворце волейбола в Тбилиси собрался актив Представительского народного собрания (лидер - многократная чемпионка мира по шахматам Нонна Гаприндашвили) и партии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия", где к ним присоединились: Национальный форум со своим лидером Губазом Саникидзе, партия "Белые" с лидером Темуром Шаншиашвили и представители общественности (всего - около 5000 человек).Было принято решение, в соответствии с которым, если власть 25 ноября не примет все условия Ультиматума, то Народное собрание, в лице представляющих его 12.000 делегатов, от имени своего электората (свыше 400.000 сторонников) само приступит к осуществлению всех, перечисленных в Ультиматуме, пунктов.