Политика
Нонна Гаприндашвили: 25 ноября будет поставлен вопрос об отставке президента

nona2До акции, организуемой Представительским народным собранием, осталось несколько дней. «Грузинформ» поинтересовался: какой будет программа действий организаторов акции 25 ноября и какие вопросы рассмотрят собравшиеся перед парламентом граждане? Об этом наш корреспондент беседует с членом инициативной группы, лидером   Представительского народного собрания Нонной Гаприндашвили. «Грузинформ»: Какова программа акции протеста, назначенной на 25 ноября перед зданием Парламента?
Нона Гаприндашвили: Эти власти не уступили нам Дворец   спорта, поэтому не оставалось иного выбора, как вывести народ на проспект Руставели, и собрание состоится под открытым небом. Ход его будет ограничен определенными рамками. Делегаты пройдут регистрацию и будут приняты важные документы о том, ради чего мы выходим на проспект и из-за чего выражаем протест.
- О каких документах речь?
- Это документы, обоснованные юридически. Будут делегаты, которым народ отдаст свои голоса. Мы требуем отставки власти. Это наше основное требование. Как развернутся события дальше, сказать не могу. Мы лишь знаем, ради чего выходим туда 25 ноября. Кроме того, в условиях этого правительства у нас нет никакого желания проводить досрочные президентские выборы.
-Какая у вас альтернатива?
- Вы сомневаетесь в том, что, если Саакашвили   назначит досрочные президентские выборы, они будут сфальсифицированы?! О каких выборах может идти речь там, где подключены «силовики» и государственные структуры? В первую очередь, должны стать деполитизированными силовые структуры. Только в этом случае возможно проведение выборов. Мы предложим этой власти уйти в отставку, таково требование народа, все это будет иметь легитимный характер, поскольку требования подпишут тысячи людей.
- Приедут ли на это собрание граждане из регионов?
- Непременно. Притом, приедет очень много людей. За каждым делегатом стоит определенная группа, поэтому делегаты выведут людей, кто выбрал их делегатами. Изначально, когда мы собирались проводить это собрание во Дворце спорта, мы могли привести лишь 12 000 человек. А вот перед зданием Парламента ограничений уже никаких не будет и придет очень много людей. Мы призываем общественность присоединиться к этому мероприятию, поскольку принятие всех документов и озвучивание требований будет происходить на их глазах.
- «Грузинформ» провел опрос среди рядовых граждан – собираются ли они присоединиться к запланированной на 25 ноября акции. Очень многие намерены прийти на это собрание и настрой у них, в большей степени, протестный. Есть ли подобный настрой у участников Собрания?
- Разумеется, и наш настрой - именно протестный. Полагаю, что многочисленность пришедших на акцию не вызовет какую-то дестабилизацию. Мы живем в такой стране, и у нас - такие граждане, что даже когда 300.000 выходили на улицы, никаких эксцессов не произошло. Конечно, если сами власти не замыслят какую-то провокацию… Поэтому, мы не думаем, чтобы при наличии очень большого количества людей будет иметь место какой-то инцидент.
- Примет ли акция после этого дня перманентный характер?
- Заранее сказать затрудняюсь. Главное, как завершится 25 ноября. После этого мы увидим - каким будет у народа настрой. На одно я могу утверждать точно – все наши требования будут справедливыми и юридически подтвержденными. Главное, чтобы эти власти увидели, что не выполняя требования народа, они постоянно будут находиться в противоречии с собственными гражданами.