За рубежом
Грузины и югоосетины подрались из-за территории

1-podralisГрузия, 18 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Грузия просит ОБСЕ восстановить миссию по наблюдению в зоне конфликта
Возобновленная 17 сентября после августовской паузы российскими пограничниками демаркация границы Южной Осетии и Грузии привела к инцидентам. Процессу попытались помешать местные жители из приграничного грузинского села Дици Горийского района. По их словам, в случае обнесения линии границы колючей проволокой на территории, подконтрольной Южной Осетии, останутся три жилых строения, грузинское кладбище и фруктовые сады.

Группа сельчан начала эмоционально обсуждать ситуацию с российскими пограничниками, когда, по словам очевидцев, в это грубо вмешался сопровождавший россиян представитель Южной Осетии. Между ним и грузинами вспыхнула драка. Житель Дици Илья Беручашвили рассказал, что погасить страсти удалось лишь после вмешательства пограничников. На место направились представители МВД Грузии и наблюдатели Евросоюза. Южная Осетия пока ситуацию не прокомментировала.

Сельчанам продолжившие работу российские пограничники показали карты советской Юго-Осетинской АО, по которым и проводится процесс раздела территории. Понятно, что это мало успокоило местных жителей, фактически теряющих имущество. Жители Дици говорят, что продолжат противостоять демаркации, чего бы им это не стоило. Это грозит им задержанием со стороны пограничников и препровождением в отделение милиции Южной Осетии.

Южная Осетия давно предлагала Грузии создать совместную комиссию по демаркации и делимитации. Тбилиси выступил против, считая территории Южной Осетии и Абхазии «оккупированными». Но в конце мая процесс начался в одностороннем порядке. Грузия ответила апелляциями к международному сообществу. В начале ноября вопрос «незаконной бордеризации», как его называют в Тбилиси, грузинская делегация поставит на очередном, 25-м раунде Женевских консультаций по безопасности на Кавказе, проводимых при участии Евросоюза, ОБСЕ, ООН, США и России. Эти встречи начаты после войны 2008 года.

На происходящее оперативно отреагировал посол США в Грузии Ричард Норланд, который призвал Москву «не возводить искусственные разделительные линии между народами». По его словам, границы мешают восстанавливать обычные человеческие контакты.

Кроме того, Тбилиси попытается использовать ситуацию вокруг Дици, для того чтобы снова поднять вопрос восстановления деятельности миссии ОБСЕ в зоне конфликта. После войны работа наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии была прервана, до конфликта же цхинвальские власти регулярно обвиняли их в необъективности.

18 сентября завершит трехдневное пребывание в Грузии президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич, с которым Тбилиси предварительно обсудил этот вопрос. По словам министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, рассматривается несколько вариантов возвращения миссии ОБСЕ. Пока этот вопрос блокирует Россия, сказала глава внешнеполитического ведомства. По данным источников «Известий» в грузинских дипломатических кругах, решение в том числе упирается в название миссии. К примеру, Южная Осетия уже не согласится, чтобы ее территорию инспектировали представители миссии ОБСЕ в Грузии. Но на открытие отдельного представительства этой международной организации в Южной Осетии не согласны уже в Грузии.

— В итоге можно найти компромиссный, нейтральный вариант названия, ведь главное, чтобы там было больше представителей международного сообщества во избежание инцидентов и провокаций, — сказал «Известиям» председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Георгий Вольский.

Наблюдатели ЕС, которые работают в зоне конфликта, не имеют доступа в Южную Осетию (равно как и в Абхазию). Поэтому для Тбилиси принципиально иметь международных мониторщиков изнутри, чтобы уравновешивать позицию России при подаче информации.

— У нас с русскими, осетинами и абхазами диаметрально отличные позиции по процессу урегулирования, но чтобы уже в обозримом будущем были подвижки, нужно активное международное участие. Название миссии не должно быть политически ангажированным, — сказал Вольский.

Между тем ситуация на границе в ближайшие дни грозит еще большим обострением, так как Южная Осетия закрывает 19 сентября имеющиеся пункты упрощенного пропуска. Это произойдет в целях безопасного проведения мероприятий, посвященных отмечаемому 20 сентября дню Южной Осетии, провозгласившей отделение от Грузии в 1990 году. Запрет продлится до 21 сентября.


http://izvestia.ru/news/557232#ixzz2fET5iuYH