Общество
Хубутия: «Мы хотели показать народу и убедить наше молодое поколение, что всегда грузины и русские были друзьями!» - презентация и показ фильма «Икона» в Тбилиси

1-obsh-1-khubutiaГрузия, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 22 сентября, в Тбилиси, в конференц-зале «Radisson Blu Iveria Hotel», прошла презентация и показ художественного фильма «Икона», снятого по инициативе президента Союза грузин в России Михаила Хубутия, который специально прилетел из Москвы в Тбилиси, чтобы присутствовать на презентации.

Кинофильм о дружбе, любви, общей вере и общих ценностях российского и грузинского народов снят по благословению двух Патриархов - России и Грузии, в его основе - две новеллы: «Москва-Тбилиси» и «Поиски Святого Георгия».

«Икона» является плодом совместного труда грузинских и российских деятелей искусств. Продюсер фильма - Михаил Хубутия, а куратор - выдающийся грузинский режиссёр Резо Чхеидзе, который вчера вместе со всеми смотрел фильм. Художественный руководитель – известный сценарист и режиссер Ираклий Квирикадзе, режиссёры - Заза Мерабишвили и Джаба Руадзе, оператор-постановщик - Нугзар Нозадзе, композитор - Энри Лолашвили.

В главных ролях снялись российские и грузинские актёры: Екатерина Редникова, Борис Щербаков, Нато Гагнидзе, Анатолий Пашинин, Леван Хурция, Ника Чхиквадзе и другие. Также в фильме сыграл Андрей Панин - это его последняя актёрская работа.

Напомним, что ранее фильм «Икона» вышел в эфир в России на ОРТ и получил множество откликов кинокритиков и зрителей.

«Идея была Резо Чхеидзе и моя. Потом мы оба предложили её президенту России, отобрали нормальных актёров и  хотели показать народу, вам, нашему молодому поколению, показать и убедить, что всегда грузины и русские были друзьями!» - сказал Михаил Хубутия в интервью журналистам телекомпании «Рустави 2» до начала показа фильма.