За рубежом
Грузин в Абхазии лишат паспортов и гражданства

1-zar-3-pasportГрузия, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 18 сентября 2013 года Парламент Абхазии обсудил итоговый отчет Парламентской комиссии «По проверке законности выдачи лицам, проживающим в Гальском, Ткварчальском, Очамчирском районах общегражданских паспортов Республики Абхазия».

В Парламенте от имени Комиссии выступал ее председатель, депутат Аслан Кобахия. Его доклад транслировался в прямом эфире по абхазскому телевидению. Главный вывод, к которому пришли в ходе расследования депутаты, состоит в том, что деятельность комиссий по паспортизации при администрациях Гальского, Ткварчальского, Очамчирского районов была незаконной, так как действующее законодательство не наделяет глав администраций полномочиями по вопросам предоставления гражданства и выдачи паспортов. Право предоставлять гражданство принадлежит исключительно президенту. «Факт незаконного создания и деятельности районных комиссий был подтвержден и Генеральным Прокурором», - говорится в докладе.

Комиссия пришла к выводу, что во многих случаях паспорт гражданина республики Абхазия выдавался гражданам Грузии, у которых не было официального документа о выходе из грузинского гражданства.

Статистика такова: «За период, прошедший с начала паспортизации на территории Гальского, Ткварчальского, Очамчирского районов, было выдано 24811 паспортов лицам грузинской национальности». По годам они распределялись так:

2008 год - 704 паспорта гражданина Республики Абхазия

2009 - 6219

2010 - 2426

2011 - 7688

2012 - 4636

2013 - 1839

Комиссия выступила со следующими предложениями:

1. Аннулировать незаконно выданные паспорта в Гальском, Ткварчальском, Очамчирском районах в соответствии с законодательством Республики Абхазия.

2. Материалы о деятельности комиссий, распоряжения глав администраций об их создании направить в Генеральную Прокуратуру Республики Абхазия для проведения проверки на предмет законности и превышения должностных полномочий.

3. Заменить действующие образцы бланков паспорта гражданина Республики Абхазия на новые, отвечающие современным техническим требованиям защиты.

4. Ускорить принятие проекта Закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия».

Парламент единогласно проголосовал за эти предложения. Депутаты также единогласно проголосовали за внесение изменений в закон «О гражданстве Республики Абхазия».

По материалам газеты «Московский комсомолец»