За рубежом
Панджикидзе напомнила Карасину, что государственной границы ЮО не существует

1-panJikiZe-maiaГрузия, 25 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе отрицает обвинения замминистра иностранных дел России Григория Карасина о "провокационной деятельности" официального Тбилиси и напоминает ему, что государственной границы т.н. Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии) не существует.

По данным МИД России, в ходе телефонного разговора Григорий Карасин обратил внимание спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Филиппа Лефора на "усилившуюся провокационную активность Тбилиси в районе границы с Южной Осетией". В заявлении МИД РФ говорится, что «Провокационные действия Грузии, организующей протесты в связи с укреплением Южной Осетией государственной границы, неприемлемы и угрожают региональной стабильности".

"Установка колючих проволок осуществляется внутри международно признанных границ Грузии российскими военными и пограничниками. Исходя из этого, принципиально не правильный подход, когда господин Карасин обвиняет нас в искусственном напряжении ситуации у т.н. государственной границы т.н. Южной Осетии. Такая граница не существует, поскольку Южная Осетия - часть Грузии и сейчас оккупирована Россией", - заявила Панджикидзе накануне в Нью-Йорке.

По словам министра иностранных дел Грузии, которая принимает участие в 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, одним из главных вопросов, который она поднимет на сессии будет обстановка у административной границы с Цхинвальским регионом.

В начале прошлой недели российские пограничники продолжили установку заграждений у села Дици Горийского района. Аналогичные процессы начались и у села Двани Карельского района. В мае МИД Грузии сообщил, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии.