За рубежом
Абашидзе: „Позиции Тбилиси и Москвы расходятся по событиям в Цхинвальском регионе“

1-abaSiZe-ZurabГрузия, 25 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Позиция России, связанная с установкой заграждений на административной границе с Цхинвальским регионом - у села Дици Горийского района Грузии, неприемлема для грузинской стороны, заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулировании отношении с РФ Зураб Абашидзе.

Данное заявление Абашидзе сделал в беседе с журналистами после очередной встречи с заммглавы МИД РФ Григорием Карасиным, которая прошла в Праге в четверг, 19 сентября.

"У господина Карасина свое мнение. Он считает, что ничего нового нет в том, что в последнее время создаются т.н. пограничные линии, что это - результат войны 2008 года и этот процесс продолжается. Это позиция Российской стороны, что, естественно, неприемлемо как для нас, так и для международного сообщества", - заявил Абашидзе.

При этом он отметил, что западные партнеры Грузии однозначно поддерживают продолжение диалога с Россией в указанном формате.

Установка заграждений и колючих проволок у села Дици вызвала напряжение в зоне конфликта в начале этой недели. МИД Грузии обвинил Россию в грубом нарушении принципов международного права, отметив, что создаваемые барьеры мешают отношениям между народами.