ПУБЛИКАЦИИ
«Признание Грузией т.н. геноцида черкесов: цели и результаты»

1-pres-mtГрузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 25 сентября 2013 года, в Тбилиси, в конференц-зале гостиницы «BETSY’S HOTEL», неправительственная организация «Историческое наследие» провела научно-практическую конференцию «Признание геноцида черкесов: цели и результаты». Главные докладчики конференции – грузинские ученые, общественные и политические деятели, публицисты, журналисты и представители неправительственного сектора – предстали перед остальными участниками и приглашенными гостями со своими докладами, посвященными вышеназванной теме конференции. 

Конференцию вел организатор мероприятия - учредитель НПО «Историческое наследие» Тариел Гагнидзе, который в беседе с корреспондентом Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» отметил: «Постановление о признании геноцида черкесов Парламент Грузии принял 20 мая 2011 года. После этого в мире развернулись важные процессы, которые по-новому показали нам т.н. черкесский геноцид и то, что реально стояло за этим вопросом. В первую очередь - это известные под названием «Арабская весна» государственные перевороты».

- Господин Тариел, что реально стояло за признанием т.н. геноцида черкесов?

- За этим стояла попытка грузинской власти поддержать тот международный проект, который известен под названием «Дуга напряженности». Как известно, черкесы претендовали на ту территорию, которая по сегодняшнему состоянию входит в Российскую Федерацию и там реально нет северокавказских этническо-государственных образований. По моему мнению, именно это является причиной выдвижения вопроса геноцида черкесов. Этой темой создается идеологическая основа для последующей экспансии на эти территории радикального Ислама.

Мы хорошо увидели, что делали и делают радикальные исламисты в странах т.н. «Арабской весны» - это сверхнациональная идеологическая платформа, которая не признает границы государств и заявляет, что защищает всех мусульман. Исходя из этого, они получают идеологическое основание говорить, что Россия, якобы, устроила геноцид их братьям и поэтому они должны ей отомстить.

Что касается цели конференции, мы хотим хорошо осмыслить и проанализировать роль Грузии в указанных процессах и какая судьба ожидает нашу страну, если эти процессы будут продолжаться. Для иллюстрации этого приведу два примера:

1. «Лекианоба» - во время которого Грузия из-за набегов северокавказских народов была в тяжелейшем положении;

2. «Арабская весна» - вспомните, после выхода на арену радикального ислама как обращались с христианами и христианскими святынями (примерно 10 дней назад сирийские повстанцы захватили христианский город Маалюля и устроили массовую бойню).

С этой позиции Грузии от вышеуказанных процессов не ждать ничего положительного... Признанием в 2011 году геноцида черкесов тогдашнее правительство включило Грузию в очень негативные процессы, проанализировать которые и попытается сегодняшняя конференция, реально оценив существующую обстановку и роль Грузии в вышеупомянутых процессах.

На конференции с докладом «История и современность: черкесский вопрос в разрезе российско-грузинских отношений» предстал профессор ТГУ, доктор исторических наук Валериан Долидзе: «Власть Саакашвили после российско-грузинской войны 2008 года начала идеологическую борьбу против России. Признание геноцида черкесов было частью именно этой борьбы. Вы, наверное, помните, что в Парламенте Грузии была создана соответствующая группа, которая должна была сотрудничать с кавказскими народами. Эта группа несколько раз обращалась к парламентам северокавказских народов с просьбой о взаимосотрудничестве, но не получила оттуда ответа. После этого в США начали проводить конференции, определенные группы обратились к Парламенту Грузии с требованием признать геноцид и т.д. Хотя это признание однозначную реакцию со стороны черкесов не вызвало – некоторые считали это решение грузинской власти хорошим, а некоторые думали, что это было лишь популистским решением. Некоторые же призывали Грузию извиниться, так как грузины в то время воевали в рядах Вооруженных сил России.

То, что случилось с черкесским народом, действительно была трагедией, но вопрос в том - можно ли это назвать геноцидом? Этот вопрос сначала нужно детально изучить, это нелегко подтвердить… Геноцид - юридический термин, это преступление. Чтобы квалифицировать конкретное действие как геноцид, нужна огромная работа квалифицированных юристов. Я бы назвал признание геноцида черкесов деисторизацией и осовремениванием истории, что в корне не верно! У Парламента Грузии не было права так прямо квалифицировать вопрос черкесов. Бесспорных данных и доказательств о геноциде черкесского народа реально не существует. Исходя из этого, становится очевидным, что за признанием стояли политические цели тогдашней власти Грузии - в частности, признание было рассчитано на то, чтобы усилилось антироссийское сепаратистское движение».

Валериан Долидзе, кроме этого, говорил о причинах, вызвавших направленные против черкесского народа действия и разъяснил, что признанием геноцида черкесов власть Саакашвили поставила Грузию в неудобное положение, что не принесет нашей стране ничего хорошего.

Главной темой выступления председателя Клуба молодых политологов Ираклия Убилава был «Черкесский вопрос и место Грузии в геополитической структуре Кавказа»: «Существует много исторических источников свидетельствующих о том, что черкесы представляли главную опору на Кавказе нашего исторического врага – османов. Один турецкий историк прямо отмечает, что черкесы нужны были туркам как опора и их снабжали воинами. Именно с помощью черкесов Турция создавала буфер против России. Для ослабления Османской империи Россия была вынуждена разрушить ее геополитическую опору – с точки зрения реальной политики, любая империя сделала бы то же самое. Возможно, со стороны России это было негуманно, но с чисто политической точки зрения это представляло адекватную реакцию.

Что касается взгляда на проблему с грузинской позиции, для Грузии, конечно, было выгодным ослабление Османской империи. Это было показателем подъема православных государств, что тогда способствовало бы помещению в единое культурное пространство православных народов в Кавказском регионе, сохранению самобытности и в последующем - созданию нации с опорой на эти ценности, что и произошло.

Что же касается сегодняшней обстановки, в этом направлении работают разные интеллектуальные центры, которые разрабатывают стратегию против России. Признание Грузией  геноцида было продиктовано «сверху» именно этими интеллектуальными центрами и должно было послужить распаду России. Когда речь идет о распаде России, мы забываем Иран, который находится в «дремлющем» состоянии. Мы должны помнить, что в политике, когда выпадает один игрок, то вступает другой.

Исходя из всего вышесказанного, считаю, что принятое Парламентом Грузии 20 мая 2011 года решение – безответственное, и пришло время, когда мы должны обсудить денонсацию этого Постановления».

«Исторический и политический контекст черкесского вопроса» - такова была тема доклада руководителя Центра глобальных исследований Наны Девдариани: «В последнее время вошло в моду обвинение царя Ираклия II в том, что можно было сделать выбор в направлении Европы и не выбирать Россию. Давайте вспомним, что происходило тогда в Европе: в главных европейских государствах всех монархов или повесили, или обезглавили, или изгнали и т.д. Не забываем ли мы, что царь Ираклий II не был лидером Республиканской партии – он был монархом и не пошел бы туда, где монархи ставились в такое пренеприятное «положение»?!

Давайте просмотрим хронологию истории: если мы признаем, что термин «геноцид» можно перенести в прошлое хотя бы фигурально и использовать его, как описание произошедшего, тогда я приведу несколько примеров. Давайте вспомним - что произошло в случае американских индейцев и используют ли сами американские фонды в этом случае термин «геноцид». Европейские колонизаторы уничтожили до 15 миллионов индейцев и американские исследователи и аналитики называют этот факт «демографической катастрофой». Смешно, когда сегодня представители развитых европейских государств поучают подобные нам страны по поводу того, что ксенофобия – это плохо, гомофобия – это плохо, что нужно быть толерантным и т.д., в то время, как тронь всю их историю пальцем - сразу потечёт кровь…

Вернемся к современности и посмотрим - где впервые на официальном уровне появились заявления о геноциде черкесов: этот термин использовали Верховный Совет Кабардино-Балкарии в 1992 году и Адыгейский Парламент в 1994 году, когда фиксировали массовое изгнание черкесского народа с территорий. Но здесь есть один серьезный момент, который указывает - где для нас заложена «мина замедленного действия», так как в тех же источниках упоминается, что кроме черкесов, речь идет о родственны[ народах - абхазах и других. Привязка абхазов к указанному геноциду вовсе не случайна, если вспомним заявление, что грузины устроили геноцид абхазов и осетин, признание же нами геноцида черкесов автоматически ставит в повестку дня вопрос геноцида абхазов и осетин!

Меня интересует, как это можно воспринимать – грузины не смотрят в документы, как это было в случае выхода из СНГ, или это сделано сознательно?! Если тогдашняя власть Грузии знала об этих документах, выходит, что они сознательно нанесли удар национальным интересам нашей страны!

К сожалению, попытки колонизации случаются и в современном мире, но это называется уже не колонией и метрополией, это называется «установлением демократии». Появился даже новый анекдот в социальных сетях: «На Антарктиде обнаружили природный газ и нефть. С режимом кровопийц-пингвинов скоро будет покончено!». За всем стоит вопрос ресурсов, на втором месте – распространение собственных национальных интересов в различных регионах.

По сегодняшнему положению, в Черкесии не замечается никакого энтузиазма в связи с тем, что власть Саакашвили признала этот факт геноцидом. Все это управлялось извне. Та власть, которая после войны 2008 года захочет разозлить Россию этим признанием, никак не является адекватной.

Хочу вернуться к тому, с чего начала – Ираклий II не допустил ошибку в геополитическом выборе, так как больше трона любил свою Родину! Сегодняшние политики же любят свои кресла больше, чем страну, проблема именно в этом... Признание черкесского геноцида - ясное тому подтверждение».

Исследователь Георгий Мдивани в своем докладе на конференции говорил о скрытых причинах и политических мотивах признания геноцида черкесов.

Он, в частности, отметил: «Грузия – первое независимое государство, признавшее геноцид черкесов со стороны России. Возникает вопрос – какую цель ставило это признание и входило ли оно в государственные интересы Грузии? Если классифицировать геноциды в мировой истории по масштабности, то после еврейского народа самым «резонансным» является геноцид армян, который уже признали 48 государств. Несмотря на это, Парламент Грузии, по понятным причинам, так и не обсудил этот вопрос.

Тогда возникает еще один вопрос – тогда какую жизненную необходимость представляло признание геноцида черкесской нации? Тот факт, что такое признание введет российско-грузинские отношения в фазу еще более глубокой эскалации, было довольно легко предсказать. Постановление, разработанное Парламентом Грузии 2011 года, можно объяснить тем, что правительство Саакашвили пыталось манипулировать темой черкесов:

1. Это было беспомощной попыткой бывшей власти, в отместку за проигранную войну августа – 2008 нанести России какой - либо дипломатический вред;

2. Признанием геноцида черкесов предыдущая власть намеревалась ослабить имидж России на Северном Кавказе;

3. Настроить граждан России против Грузии, так как упомянутое признание служило еще большему углублению напряженности между кавказскими народами и русскими».

Георгий Мдивани пространно рассказал о том, как над этим вопросом работали американские спецслужбы, проводились специальные конференции и результат не заставил себя ждать – по указанию внешних сил Парламент Грузии принял соответствующее Постановление, которое было направлено против России.

На конференции в статусе гостя находился бывший начальник госканцелярии при двух президентах Грузии – Эдуарде Шеварднадзе и Михеиле Саакашвили, бывший член Парламента Грузии Петре Мамрадзе, выступление которого вызвало большой интерес участников конференции, так как во время работы в канцелярии президента Саакашвили он изнутри наблюдал за развивающимися событиями. Он детально вспомнил, как реагировал президент Грузии на различные вопросы и как пытался отомстить России.

Петре Мамрадзе: «У меня была возможность наблюдать за этими процессами изнутри. Я опубликовал книгу о Войне 08.08.08., в которой детально отображено - что натворил Саакашвили в 2008 году, а также до и после неё. Михеила Саакашвили назначили в Комитет по правам человека возглавляемый Сандро Кавсадзе по моей личной рекомендации и я был очень близок с ним, поэтому отвечаю за каждое слово, которое сейчас скажу.

Первое: после осени 2007 года и парламентских выборов 2008 года в команде Саакашвили не было человека, который мог бы сдерживать его причуды и совершенно бессмысленные, контпродуктивные, вредные действия. В такой обстановке искать рациональную мысль было невозможно... Скажу вам, что во второй половине августа 2008 года Саакашвили задумал реванш против России и планировал провести военную операцию в Ахалгорском районе, выдворить оттуда русских военных и вернуть Ахалгорский район. Прошу представить ситуацию – танки стоят у Игоети и везде, а в это время Саакашвили успешно проводит операцию в Ахалгори, куда он собирался заслать спецотряд!.. Можете себе представить, чем бы это кончилось?! Потом оказалось, что тоже самое он планировал в Каспи. Благодаря лишь нашему вмешательству этого не произошло.

После этого, осенью 2008 года он наметил план развала России. Он объявил об этом иностранным дипломатам, несколько раз сказал публично, а в феврале 2009 года заявил в Парламенте, что отомстит России… Саакашвили в узких кругах не раз заявлял, что развалит Россию и начнет этот процесс с Северного Кавказа! В июле 2007 года Саакашвили сидел в своем кабинете на фоне большой карты и говорил, что сейчас возьмет Цхинвали, через 2 часа возьмет Джава, перекроет Рокский тоннель, а потом и Россия, и Америка должны смириться с новой реальностью!..

Он был сильно обижен на Соединенные штаты Америки, которые запрещали ему осуществление этого плана. В 2009 году один известный российский деятель сказал мне, что американские партнеры всегда предупреждали русских о милитаристских, агрессивных стремлениях Саакашвили. Так было и в июле 2008 года, после визита Кондолизы Райс, когда американцы сказали русским, что они предостерегали Саакашвили насчет возможных последствий и предупредили, что не вмешаются в этот вопрос. Но американцы не могли гарантировать, что этот человек, исходя из его психики, не начнет военные действия в Абхазии или в Южной Осетии…

Саакашвили все же начал осуществление своего плана. Фонд Джеймстауна полностью был профинансирован президентом. Они начали устанавливать прямые связи с теми группами северокавказских народов, которые хотели отделиться от России. С этим поручением из Парламента Грузии были разосланы письма, на которые получили отрицательные ответы. Кроме этого, начали налаживать контакты с диаспорами северокавказских народов, где не нашли единомышленников. Была задействована телекомпания «ПИК». Саакашвили часто говорил, что развалит Россию этой телекомпанией, что также вызвало обратный результат. Тот факт, что для северокавказских народов был введен безвизовый режим, вызвал сильное раздражение США. Тогда я впервые видел таким разгневанным посла Америки в Грузии Джона Басса, который получил выговор от своего руководства!..

Признание геноцида, конечно же, также было принято для дискредитации России. Я - живой свидетель того, что не осталось ни одного европейского дипломата и американского чиновника, который не спросил бы меня с насмешкой - как мы собираемся объяснить Армении, что Парламент Грузии не рассмотрел их геноцид?! Саакашвили хотел единственную вещь – как-нибудь разозлить лично Путина.

Свое выступление я закончу словами Митчелла: «Если бы осенью 2003 года Путин направил в Грузию кадрового агента со спецзаданием, даже он не справился бы с задачей лучше, чем это сделал Михеил Саакашвили».

Руководитель Центра проблем глобализации Виктор Цаава предстал перед участниками конференции с докладом «Исторические аспекты т.н. геноцида черкесов и современная реальность». Он, в частности, отметил: «Факт, что признание геноцида было большой авантюрой власти Саакашвили. Это задание Саакашвили дали существующие на Западе реакционные силы, которые собирались действовать против России с использованием в геополитической борьбе северокавказских народов. На это указывало и начало работы телекомпании «ПИК». Это был план «взрыва» Кавказа! Думаю, пока не поздно и пока определенные процессы из Сирии не перешли в Грузию, мы должны потребовать от нашего нового правительства денонсацию документа о признании геноцида черкесов. Если мы хотим дружить с кавказскими народами, должны делать это не назло России, а вместе с Россией!».

После перерыва, во второй части конференции главный редактор газеты «Илори» Роланд Джалагания и участники конференции высказали собственные соображения и по вышеуказанному вопросу, состоялась широкая дискуссия.

1-pres-1 1-pres-2
1-pres-3 1-pres-4
1-pres-5 1-pres-6
1-pres-7 1-pres-8
1-pres-9 1-pres-10
1-pres-11 1-pres-12
1-pres-13 1-pres-14
1-pres-15 1-pres-16
1-pres-17 1-pres-18
1-pres-19 1-pres-20
1-pres-21 1-pres-22
1-pres-23 1-pres-24