За рубежом
Лавров: химоружие, примененное под Алеппо и под Дамаском, идентично

1-lavroviГрузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Образцы нервно-паралитического газа зарина, использовавшегося под сирийским городом Алеппо, идентичны образцам того же газа, который был применен 21 августа под Дамаском, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью изданию Washington Post

«Главный вывод (расследования российских экспертов) заключается в том, что тип зарина, использованного в этом случае (под Алеппо), является кустарным, и у нас также есть свидетельства, что зарин, который был применен 21 августа под Дамаском, был таким же, но в большей концентрации», — сказал Лавров.

Что происходит в Сирии

Ситуация в Сирии обострилась после событий 21 августа, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войскамихимического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что не применяли химоружие. В настоящее время президент США Барак Обама добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии.

В конце августа агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя ООН сообщило о том, что приказ о применении химического оружия в пригороде Восточная Гута под Дамаском мог отдать младший брат президента Сирии Махер Асад. По данным СМИ, брат Башара Асада является командующим Республиканской гвардии и контролирует элитную Четвертую бронетанковую дивизию. По словам источника агентства, использование химоружия в Гуте скорее может расцениваться как спонтанные действия Махера Асада, чем стратегическое решение, принятое его братом.

Источник агентства Bloomberg сообщал тогда о том, что «перекладывание вины» на младшего брата Асада даст возможность США и их союзникам нанести удары лишь по нескольким военным объектам, например, по штабу Республиканской гвардии. Ранее ряд аналитиков предположили, что Вашингтон проведет в Сирии «устрашающую» точечную операцию, целью которой будет являться лишь оказание давления на режим Асада. Ранее США и их союзники, в частности Великобритания, неоднократно заявляли, что целью возможной военной операции в Сирии не является свержение Асада.

О чем договорились Лавров и Керри

Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года. На основе принятой договоренности будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН по главе 7 устава ООН, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований. Сирийская сторона ранее уже направила в ООН официальную заявку на присоединение к конвенции о запрещении химического оружия.

«От Обамы пора бы уже всем отстать»

Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: «Этот человек не хочет воевать настолько сильно, что в сравнении с ним Клинтон с его Югославией и Буш с Ираком выглядят просто патологическими маньяками. Строго говоря, Обама сделал решительно все, чтобы операция не состоялась: тянул с ней до последнего, а потом переложил решение на плечи Конгресса».

http://news.mail.ru/politics/14926881/